Испания снова сыграет с Россией

23 июня 2008, 00:29
1/4 финала. Испания – Италия – 0:0 (пен. – 4:2). В серии послематчевых пенальти Испания завоевала путевку в полуфинал Евро-2008

Сборная Испании - в 1/2 финала Евро-2008. Фото AFP

ЕВРО-2008

1/4 финала

Испания – Италия – 0:0 (пен. – 4:2)

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Хави (Фабрегас, 60), Силва, Торрес (Гуиса), Вилья.
Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (Дель Пьеро, 108), Де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 58), Тони, Кассано (Ди Натале, 75).

Предупреждения: Иньеста, 11, Вилья, 72, Касорла, 113 – Амброзини, 31.
Арбитр: Г. Фандель (Германия).

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Закрывала программу четвертьфиналов пара Испания – Италия. Пожалуй, самый ровный дуэт на этой стадии. Игра подтвердила это – на поле было два примерно равных соперника. Может, из-за этой равности, а может, по какой-либо иной причине, но соперники зрелищностью не порадовали. В тоже время борьбы, противостояний игровых столкновений было в избытке.

Традиционно для этого турнира не мог отличиться Тони. Что говорить, если первый опасный удар по воротам ему удалось нанести лишь на 71-й минуте.

У испанцев Вилья никак не мог разыграться – итальянцы для него оказались покрпче россиян в первом матче на Евро-2008. Испанец попытался было красивым падением заработать хотя бы пенальти, но немецкий арбитр моментально отбил у того тягу к "прекрасному", показав нападающему желтую карточку.

Тем временем на трибунах с довольно скучными лицами восседали итальянцы Гаттузо и Пирло. Они отбывали дисквалификацию за перебор предупреждений. Похоже, что скукота происходившего на поле передалась и им.

Касильяс лишь в одном из моментов немного разбудил зрителей, сначала оттеснив Тони от мяча, а затем парировал удар в упор Каморанези.

Однако 90 минут игрового времени победителя так и не выявили. Также не дал ответа на этот вопрос и дополнительный экстра-тайм. Последний участник полуфинала Евро-2008 стал известен лишь благодаря послематчевой серии пенальти. Здесь счастье наконец-то улыбнулось испанцам. Ранее они неоднократно уступали в сериях послематчевых пенальти. Это была их хроническая болезнь. Кстати, несколько раз в этом плане фатальным для пиренейцев становилось именно 22 июня. Наконец-то традиция поломана. Касильяс вытащил удары Де Росси и Ди Натале. Буффон же лишь парировал удар Гуисы. Последним пробивал Фабрегас. Его удар и стал победным.

Итак, в полуфинале Испания снова сыграет с Россией. Команда Хиддинка имеет шанс взять реванш за разгром в стартовом матче на турнире.