Испания – Хорватия: все было по-честному

18 июня 2012, 23:56
Благодаря голу Наваса, испанцы и сами вышли в плей-офф и помогли Италии

Радость Испании, печаль Хорватии. Фото AFP

Много было разговоров накануне последних матчей в группе С. Здесь Испания и Хорватия могли сыграть в результативную ничью – 2:2, которая выводила обе команды в плей-офф.

Болельщики в Италии не сомневались в сговоре, фаны Хорватии утверждали, что 2:2 – это не 7:7, так что если будет такой счет, не нужно искать подводные камни.

Но не к лицу было чемпионам мира и Европы играть "договорняки". Испанцы с первых минут взяли мяч под свой контроль и вели игру. Правда, не особо у них получалось в реализации моментов, а в некоторых случаях просто блестяще играл Плетикоса. Касильяс, по большому счету, скучал, но раз таки серьезно вступил в игру, сделав суперсэйв после удара в упор Ракитича.

Все шло к нулевой ничьей, когда на 88-й минуте хорваты провалились, делая офсайд. Фабрегас выдал роскошный пас Иньесте и тот вместе с Навасом оказался перед Плетикосой. Не пожадничал Иньеста и отдал пас Навасу, который закатил мяч в пустые ворота.

Испания выиграла – 1:0 и с первого места вышла в плей-офф. Компанию ей составит Италия, которая обыграла Ирландию – 2:0. Для хорватов и ирландцев чемпионат Европы закончен.