Груда металлолома от русской машины

26 февраля 2010, 00:46
Сборная России проиграла Канаде — 3:7 и впервые не пробилась в полуфинал Олимпийских игр

Присядем на дорожку. Суперзвезда Овечкин не стал мессией россиян — это худшие Игры в их истории. Фото daylife.com

Выиграй россияне хоккейный турнир — на родине бы закрыли глаза на провальное выступление в Ванкувере всей команды. А так, вслед за поражением одной звезды — Евгения Плющенко, закатилась и другая — хоккейной сборной.­

Накануне Игр российские болельщики называли свою команду лучшей со времен СССР. Аргумент — две победы подряд на ЧМ, в финале над канадцами! А от лучших всегда требуют только лучшего — "золота". Тревожный звонок для подопечных Быкова прозвенел на групповом этапе, когда команда проиграла Словакии. Но они пропустили его мимо ушей. Мол, лучше проиграть сейчас, а не в финале. Но до финала добраться нужно на льду, а не в головах. Не получилось. Ожидаемый финал Россия — Канада волею турнирной сетки перенесся на четвертьфинал. И он вышел достойным решающей битвы.

Уже в первом периоде от "русской машины" осталась груда металлолома. На четыре шайбы кленовых листьев — один ответ наших соседей. А во втором периоде была поставлена точка — 7:3 в пользу Канады. Так рано российские хоккеисты еще не покидали Олимпийские игры.

"Как вам матч?" — спрашиваю известного украинского хоккеиста Дмитрия Христича, поигравшего в Канаде и России. "Неожиданно много голов — 10 за два периода — и легкая победа Канады. Россияне неумело, нерасторопно сыграли в обороне. И в созидании ничего не получалось. Были индивидуальные попытки что-то сделать. Много потерь. Против такой команды как Канада нужно играть в командный хоккей, а не в индивидуальный", — говорит Христич.

Рулевой россиян Вячеслав Быков взял всю вину на себя и призвал не искать крайних. "Давайте поставим везде виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной — давайте на Красной площади всех и порешим", — защищал своих игроков Быков. "Канадцы выскочили на лед, словно гориллы из клетки. Я видел команду, которая хочет победить, и команду, которая играла без страсти. Не знаю, почему. Для нас это катастрофа", — дал оценку матчу вратарь россиян Илья Брызгалов.

Мнение канадского форварда Эрика Стаала: "Наша энергичная игра сразу после вбрасывания шайбы была феноменальной. Мы потихоньку копили силы к этому матчу, и с первых секунд разжали пружину. Все закипело на льду". "В последние два года одна страна очень настойчиво пыталась всем доказать, что играет в хоккей лучше всех в мире. А я считаю, что в хоккей лучше всего играют у нас, в Канаде. И мы это доказали", — говорит тренер кленовых Майк Бэбкок.

В полуфинале Канада встретится со Словакией, которая обыграла действующих олимпийских чемпионов, шведов — 4:3. В другом полуфинале — США и Финляндия. Американцы обыграли Швейцарию — 2:0, а финны — Чехию — 2:0.