Гран-при Малайзии: поул у Массы

22 марта 2008, 10:03
Гонщик "Феррари" Фелипе Масса выиграл квалификацию второго этапа чемпионата Формулы-1. Вторым стартует Райкконен, Хэмилтон – четвертый, Алонсо – девятый

Фелипе Масса завтра в 9 утра по Киеву стартует с поула Гран-при Малайзии. Фото AFP

Пилот "Феррари" Фелипе Масса выиграл квалификацию Гран-при Малайзии, второго этапа чемпионата Формулы-1.

По ходу квалификации синоптики прогнозировали дождь, который так и не пошел, хотя тучи над трассой были. В первом сегменте лучшее время показал Ярно Трулли на "Тойоте", во втором быстрее всех был действующий чемпион Кими Райкконен ("Феррари"), установивший рекорд уик-энда – 1.34,188. Решающий раунд борьбы за поул-позишн также прошел с преимуществом пилотов "Скудерии", но на этот раз быстрее оказался Масса.

На последних секундах сессии Райкконен отобрал у напарника первую строчку протокола, и буквально тут же бразилец завершил свой быстрый круг и отыгрался, опередив чемпиона почти на полсекунды. Результат Массы – 1.35,748, время Райкконена – 1.36,230. Второй ряд стартового поля заняли "Макларены", причем Хейкки Ковалайнен опередил Льюиса Хэмилтона, который начнет гонку с четвертого места. Удалось войти в Топ-10 и двукратному чемпиону Фернандо Алонсо.

В субботу днем стало известно, что Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен оштрафованы потерей пяти мест на старте гонки за блокировку соперников в финале квалификации. Получив жалобыот Ника Хайдфельда и Фернандо Алонсо, стюарды несколько часов обсуждали ситуацию и в итоге решили наказать Хэмилтона за блокировку Хайдфельда, а Ковалайнена за создание помех Хайдфельду и Алонсо.