Гран-при Китая: первая победа в карьере Нико Росберга

15 апреля 2012, 13:00
Единственным гонщиком, который не смог завершить третий этап чемпионата мира Формулы-1 стал легендарный Михаэль Шумахер

Первый в Китае! Нико Росберг дождался своего триумфа. Фото AFP

Третий этап чемпионата мира-2012 в Формуле-1 впервые в своей карьере выиграл немец Нико Росберг! В субботу он был быстрее всех в квалификации Гран-при Китая, а в воскресенье выиграл и саму гонку!

Расстановка сил на стартовом полеполучилась крайне любопытной – гонщики "Мерседеса" стартовали с первого ряда, второй ряд поделили Кобаяши и Райкконен, а действующий чемпион мира Феттель даже не пробился в первую десятку. Квалифицировавшись вторым, Льюис Хэмилтон потерял пять мест за замену коробки передач, а Жан-Эрик Вернь начинал гонку с пит-лейн после того, как команда решила нарушить правила закрытого парка, заменив множество деталей на его машине после квалификации.

На 14-м круге выбыл из борьбы семикратный чемпион мира Михаэль ШУмахер, остановив машину из-за проблем с креплением колеса. На повторе было видно, что Михаэля выпустили на трассу без согласия механика возле заднего правого колеса. Шумахер стал единственным гонщиков, который не смог добраться до финиша в Китае.

По ходу гонки более высокие шансы на победу были у Дженсона Баттона, однако во время пит-стопа но 40-м круге возникла задержка при креплении заднего левого колеса, что в итоге и стоило британцу первого места.

Нико Росберг выиграл гонку, одержав долгожданную первую победу в карьере, десятую победу для шасси "Мерседес", но первую с Гран-при Италии 1955 года. Баттон и Хэмилтон поднялись на подиум, увеличив преимущество "Макларен" в Кубке конструкторов. Кобаяши оставил за собой лучший круг гонки – тоже впервые в карьере. Грожан с третьей попытки добрался до финиша и заработал первые очки в Формуле-1.