Голландцы ворвались в плей-офф!

13 июня 2008, 23:53
Евро-2008. Группа С. Сборная Голландии нокаутировала французов – 4:1. "Оранжевые" показали красивейший футбол и гарантировали себе место в четвертьфинале

Сборная Голландии обеспечила себе первое место в группе С. Фото AFP

Победитель этого матча автоматически становился лидером группы С. В случае с Голландией, это будет означать гарантированный выход в четвертьфинал Евро-2008 с первого места.

Французы начали матч с прессинга на всех участках поля. Раймон Доменек выпустил в старте форварда Тьери Анри, который в прошлом поединке вышел лишь на замену.

Голландцы достаточно быстро подтвердили свой статус лидера группы – уже на десятой минуте Дирк Кюйт после подачи Рафаэля Ван дер Варта с углового сумел в борьбе с Малуда подставить голову и открыть счет в матче – 1:0!

Дальше пошла открытая и красивая игра. Голландцы старались больше контролировать мяч, а французы действовали острее. В начале второго тайма подопечные Доменека просто прижали соперника к воротам Ван дер Сара. Тьери Анри в одном из эпизодов вышел с ним один на один, но технично перекинул как вратаря, так и ворота.

Команда Марко Ван Бастена смогла удвоить преимущество на 59-й минуте. Ван Перси мощнейшим ударом с ходу прострелил Грегори Купе – 2:0! Тьерри Анри ювелирно подправил мяч после прострела – 2:1! Голландцы развели с центра поля, последовала передача на Робена и тот с острого угла из-под защитника пробил прямо под перекладину – 3:1!

За семь минут до окончания встречи голкиперу сборной Франции пришлось догонять мяч, медленно летящий в пустые ворота после удара Нистелроя, а уже в добавленные минуты Весли Снайдер из-за пределов штрафной красивейшим ударом под перекладину поставил жирную точку – 4:1! Голландия – в 1/4 финала с первого места в группе!

Лучшим игроком матча признан полузащитник сброрной Голландии Весли Снайдер, который отыграл весь матч и отметился голом.

Таким образом, место в четвертьфинале Евро-2008 обеспечили уже три команды: Хорватия, Португалия и Голландия.

Голландия – Франция 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Кюйт (9), 2:0 – ван Перси (59), 2:1 – Анри (71), 3:1 – Роббен (72), 4:1 – Снейдер (90+1).

ГОЛЛАНДИЯ: ван дер Сар, Ойер, Буларуз, Матейсен, ван Бронкхорст, Энгелар (Роббен, 46) Де Йонг, Снейдер, ван дер Варт (Боума, 78), Кюйт (ван Перси, 56) ван Ниcтелрой.
ФРАНЦИЯ: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Эвра, Макелеле, Тулялян, Рибери, Малуда (Гомис, 60), Гову (Анелька, 74), Анри.

Предупреждения: Макелеле (32), Ойер (51), Тулялян (82).
Судья: Херберт Фандель (Германия).