Голландия – Россия – 0:0 (1тайм)

21 июня 2008, 22:35
1/4 финала. Голландия – Россия – 0:0. Россияне на равных играют с фаворитом чемпионата Европы

Фото Getty Images

ЕВРО-2008

1/4 финала

Голландия – Россия – 0:0

Голландия: ван дер Сар, Буларуз, Оойер, Матейсен, ван Бронкхорст, де Йонг, Энгелар, Снейдер, ван дер Ваарт, Куйт, ван Нистелрой.
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Семшов, Зырянов, Саенко, Аршавин, Павлюченко.

Арбитр: Л. Михел (Словакия).

Накануне матча было много сказано о блестящей игре голландцев в группе, о том, что они фавориты. Проводились параллели с португальцами, которые также в третьем матче группового турнира дали отдохнуть основным игрокам, и что из этого потом получилось в четвертьфинале против немцев. Также много говорилось о том, что прыгнувшим выше головы россиянам нечего терять, они будут играть раскрепощено. Также общеизвестно о психологическом шоке в команде ван Бастена, вызванного смертью новорожденной дочери Буларуза. Сам он, кстати, все же вышел на поле, как и в трех предыдущих матчах. Все футболисты сборной Голландии в знак поддержки своего товарища вышли на матч в траурных повязках.

Начало получилось несколько неожиданным. Голландцы играли крайне осторожно, не было ожидавшегося стартового натиска. Россияне же уже в дебюте создали несколько моментов, самым опасным из которых стал удар головой Павлюченко. Снова пресловутая неточность россиян в завершающей стадии подвела команду. На некоторое время россиянам вообще удалось закрыть соперника на его половине поля и голландцы действовали на отбой.

Лишь со временем подопечные ван Бастена попытались взять инициативу в свои руки. Правда россияне совсем не желали отказываться от своего игрового плана. Итогом тактического противостояния стало отсутсвие ожидаемой от этого матча остроты. Борьбы было много, а опасных моментов – мало.

Примерно за 15 минут до перерыва голландцы "проснулись" и создали пару опаснейших моментов у ворот Акинфеева. Сначала Энгелар опасно пробил, а затем Нистелрой не дотянулся до мяча после передачи ван дер Ваарта, пребывая во вратарской россиян. Впрочем, подопечные Хиддинка тут же ответили серией опаснейших ударов по варотам ван дер Сара.

В общем, первый тайм не дал ответа на вопрос, какая из сборных больше заслуживает места в полуфинале чемпионата Европы.