Главный турнир года в теннисе выиграл болгарин Димитров

19 ноября 2017, 23:35
Григор Димитров победил Гоффена и выиграл итоговый турнир АТР в Лондоне

Григор Димитров. Фото AFP

Болгарский теннисист Григор Димитров нанес поражение бельгийцу Давиду Гоффену и впервые в карьере выиграл итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который завершился в Лондоне. Призовой фонд турнира составил 8 миллионов долларов.

Димитров, посеянный на турнире под шестым номером, в финальном поединке одолел Гоффена (7) в трех партиях со счетом 7:5, 4:6, 6:3.

Для 26-летнего болгарина этот титул стал восьмым в карьере и четвертым в текущем году в одиночном разряде: ранее он победил на турнирах в Цинциннати (США), Софии (Болгария) и Брисбене (Австралия).

В прошлом году итоговый турнир АТР выиграл британец Энди Маррей, который пропустил большую часть текущего сезона из-за травмы.

Ранее полуфинале Давил Гоффен сенсационно победил Роджера Федерера. Бельгийцу понадобилось три сета и 1 час и 45 минут, чтобы сломить сопротивление знаменитого швейцарца.

Григор Димитров в полуфинале обыграл американца Джека Сока. Поединок в субботу завершился со счетом 4:6, 6:3, 6:0.

Напомним, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы колена, беспокоящей его с прошлого месяца. В конце октября Надаль из-за боли в колене, возникшей на фоне нагрузок, пропустил турнир в Базеле, а через неделю в Париже выступил, но снялся перед четвертьфиналом. Надаль останется первой ракеткой мира по итогам года.