Футзал: нас ждут бразильцы из Баку

25 января 2010, 10:56
Сегодня соперником сборной Украины по футзалу в четвертьфинале чемпионата Европы будет команда Азербайджана

Наша сборная сыграет в 1/4 ЧЕ. Фото uefa.com

Сегодня соперником сборной Украины по футзалу в четвертьфинале чемпионата Европы будет команда Азербайджана. Однако наша сборная, в 2001 и 2003 годах выигрывавшая "серебро", в поединке с дебютантом континентального первенства явным фаворитом не будет. Поскольку азербайджанского в этой сборной очень мало — в команде пять натурализованных бразильцев и двое россиян, а возглавляет ее соотечественник Пеле — Алесил да Сильва. Матч против европейских бразильцев, в своей группе с общим счетом 9:2 обыгравших чехов и венгров, подопечные Геннадия Лисенчука проведут сегодня в Будапеште в 21.00 по киевскому времени (ТВ — Евроспорт-2).

В 1/4 финала Украина могла получить и менее грозную Чехию. Но для этого в последнем матче группового турнира в Дебрецене нужно было обыграть своих обидчиков по "золотому" матчу 2003 года — итальянцев. Однако наши проиграли "Скуадре Адзурре" с тем же счетом, с которым в первой игре одолели бельгийцев, — 4:2. У "сине-желтых" забивали чемпионы Украины из львовского "Тайма" Чепорнюк (23) и Павленко (39), у итальянцев — Баптистелла (13, 28, 31) и Ассис (31). "В игре с Азербайджаном очень важно не пропустить первыми. Если не удастся, то бразильцы почувствуют себя как рыба в воде. Эти южноамериканцы очень хорошо сыграны. Они будут катать мяч, пытаться контратаковать — это их "коронка". Нам нужно с самого начала завладеть инициативой".

Вчера украинцы совершили трехчасовой переезд из Дебрецена в Будапешт. "Надеюсь, мы вернемся в Дебрецен уже на полуфинал", — рассчитывает Геннадий Лисенчук.