"Формула-1 на Олимпиаде – это не плохо, но невозможно"

12 января 2012, 13:36
Международный олимпийский комитет признал федерацию автоспорта

Международный олимпийский комитет (МОК) признал деятельность Международной автомобильной федерации (ФИА). Соответствующее письмо глава МОК Жак Рогге отправил в ФИА. В свою очередь, федерация отметила, что разделяет олимпийские спортивные принципы и олимпийскую хартию.

Пока что, признание не окончательное. Чтобы стать полноправным членом МОК автомобилисты должны создать атлетическую комиссию.

Реклама

В комментарии "Сегодня | Спорт" президент Автомобильной федерации Украины БогданНовицкий заявил, что пока в нашу федерацию никаких официальных писем по этому поводу ни от МОК, ни от ФИА не приходило. А значит рано говорить, будет ли иметь какое-то отношение на наших автомобилистов решение Международного олимпийского комитета.

На вопрос: "Как вы относитесь к включению Формулы-1 в программу Олимпийских игр?", Новицкий ответил: "Было бы не плохо, но это невозможно. Это в каждой стране, получается, должна быть формулическая команда. Пока я не знаю, как это можно организовать и не видел, чтобы кто-то предложил формат, по которому соревнования Формулы-1 проводились бы на Олимпиадах".