В матче за 3-е место сборная Финляндии разгромила соседей из Швеции – 4:0

"Бронза" чемпионата мира у финнов. Фото AP

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Финляндия – Швеция – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Шайбы: Пильстрем (Капанен, Хювонен) (11:31), Нискала (Пелтонен) (13:44), Пильстрем (Хювонен) (42:18), М.Койву (57:35).

Финны с самого начала первого периода продемонстрировали серьезный настрой и в его середине забросили две шайбы. Следует отметить, что не очень уверенно сыграл в тех эпизодах Стефан Лив, третий вратарь "Тре Крунур", неожиданно занявший место в воротах вместо первого Хенрика Лундквиста и второго Микаэля Телльквиста.

Во втором периоде сборная Швеции перехватила инициативу, много играла в большинстве и имела все шансы, по крайней мере, сравнять счет, но в финских воротах просто-напросто блистал Никлас Бекстрем, откровенно спасший свою команду, как минимум, от двух верных шайб.

Когда в начале третьего периода финны сделали счет 3:0, исход матча был уже фактически предрешен, и снова гол этот не выглядел неберущимся. В обороне шведские игроки тоже действовали далеко не лучшим образом.

Интересно, что еще за восемь минут до конца третьего периода, играя в большинстве, шведы... сняли вратаря. Бросок финского игрока по пустым воротам пришелся в штангу. Зато чуть позже, когда шведы повторили этот трюк, финны в меньшинстве не промахнулись – 0:4, и все было совершенно кончено.

После того, как в 2006-м году Швеция в одном и том же сезоне стала и Олимпийским чемпионом (Турин), и чемпионом мира (Рига), она второй раз подряд проигрывает Канаде в полуфинале ЧМ, и затем – уступает в матче за третье место.