Финал ЧМ: финны пропустили первыми, но выиграли 6:1!

16 мая 2011, 00:08
Сборная Финляндии разгромила шведов и во второй раз в своей истории выиграла хоккейный чемпионат мира

Финны взяли "золото" чемпионата мира-2011. Фото AFP

Победой финских хоккеистов завершился финальный матч чемпионата мира по хоккею: в решающем поединке были разгромлены шведы. Матч в Братиславе закончился со счетом 6:1 в пользу представителей Суоми, хотя они первыми пропустили гол.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Первый период не принес забитых голов, продемонстрировав равенство команд, которые за двадцатиминутку нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга – 12:13 в пользу финнов. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.

Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие – 1:1.

Старт третьего игрового отрезка стал переломным в матче. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен (43). И тут же Нико Капанен увеличил преимущество (44). Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под занавес игры Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат.

Успех команды Страны тысячи озер стал всего вторым в ее истории. Ранее финские хоккеисты лишь однажды побеждали на ЧМ – в 1995 году, когда в финале также была обыграна сборная Швеции.

Ранее на чемпионате мира состоялся матч за третье место, в котором Чехия со счетом 7:4 обыграла команду России.