ФИФА может изменить правила футбола

11 мая 2011, 12:39
Смягчение офсайда и чытыре замены – это мы можем увидеть уже на чемпионате мира 2014 года в Бразилии

Рабочая группа ФИФА-2014. Фото AFP

Рабочая группа ФИФА-2014, в которую входят Франц Бекенбауэр, Бобби Чарльтон, Деметрио Альбертини, Кафу, Фернандо Йерро и другие известные в прошлом футболисты, провела первую встречу и обсудила возможность внесения изменений в некоторые футбольные правила. Как сообщает пресс-служба ФИФА, изменения могут коснуться количества разрешенных замен, определения положения вне игры и наказания за "фол последней надежды".

Комитет предложил ФИФА смягчить правило офсайда, не фиксируя его в тех случаях, когда нападающий и защитник находятся в непосредственной близости друг от друга, то есть физически контактируют друг с другом. Связано это с тем, что зачастую возникают спорные ситуации, когда в офсайде оказывается часть тела футболиста атакующей стороны. ФИФА давно дает рекомендации судьям трактовать офсайды в пользу игроков атаки, однако на деле рекомендации чаще всего не соблюдаются — даже на чемпионатах мира и Европы.

Реклама

Члены группы предложили разрешить четвертую замену в дополнительное время, в первую очередь, в матчах молодежных команд. Тройное наказание за нарушение в штрафной – пенальти, красная карточка и дисквалификация – предлагается оставить только за грубые фолы, лишающие при том возможности забить мяч, в других случаях предлагается ограничиваться желтой карточкой и пенальти.

В соревнованиях юношеских команд (до 17 лет) предлагается отменить дополнительное время, а серии пенальти пробивать сразу после основного времени. Также предложено увеличить количество женщин-судей и женщин-тренеров в мировом футболе.