Феттель выиграл поул, Росберг обошел Шумахера

14 марта 2010, 01:43
Первый поул сезона 2010 года завоевал Себастьян Феттель, дальше – два гонщика "Феррари"

Квалификация первой гонки сезона в Формуле-1 должна была ответить на вопросы о чистой скорости машин – участники чемпионата мира 2010 года впервые выехали на трассу в равных условиях с небольшим количеством топлива, достаточным для короткой серии кругов.

В этом году чистая скорость не имеет столь большого значения, как прежде – важнее нагрузка на резину и стабильный баланс с разным количеством топлива, но именно она определяет расстановку машин на старте.

В первой квалификационной сессии протокол возглавил Фернандо Алонсо, проехавший круг за 1:54.612. Из дальнейшей борьбы выбыли Альгерсуари, Глок, Трулли, Ковалайнен, ди Грасси, Сенна и Чандхок. Проблемы трех новых команд были предсказуемы, а компанию им в зоне вылета составил молодой гонщик "Торо Россо". Россиянин Виталий Петров показал в первой сессии 12-е время, уступив Роберту Кубице чуть больше шести десятых.

Во второй сессии скорости возросли, Себастьян Феттель возглавил протокол, проехав круг за 1:53.883, и сразу восемь гонщиков вышли из 1:55. В финал квалификации не попали Баррикелло, Лиуцци, Хюлкенберг, де ла Роса, Буэми и Петров. Россиянин замкнул протокол второй сессии.

В десятке лучших борьбу за поул вели представители четырех сильнейших команд – "Ред Булл", "Феррари", "Макларен" и "Мерседес", компанию им составили Адриан Сутил и Роберт Кубица. Разработанная командами стратегия гонки уже в субботу сказалась на выборе шин – в этом году десятка лучших должна стартовать на том же комплекте, на котором удалось показать лучшее время. В большинстве команд выбрали состав SuperSoft для финальной серии кругов.

Первый поул сезона 2010 года завоевал Себастьян Феттель, проехав круг за 1:54.101. Следом за немцем стартуют два гонщика "Феррари" и Льюис Хэмилтон. Напарник Льюиса, чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон начнет гонку с восьмой позиции. Внутрикомандное противостояние Нико Росберга и Михаэля Шумахера в Бахрейне закончилось в пользу молодого гонщика, семикратный чемпион занял лишь 7-е место.