Феттель выиграл квалификацию последнего Гран-при

26 ноября 2011, 22:51
Только Феттелю удалось проехать круг в Бразилии быстрее 1:12 – немец завоевал 15-й поул в сезоне и 30-й в карьере

Феттель завоевал 15-й поул в сезоне. Фото AFP

Квалификацию последнего в сезоне Гран-при Формулы-1 выиграл досрочно ставший чемпионом Себастьян Феттель.

В первой сессии квалификации Гран-при Бразилии протокол возглавил Дженсон Баттон – 1:13.281. Пилоты трех слабейших команд и Пастор Мальдонадо не смогли продолжить борьбу. Все гонщики преодолели рубеж 107%.

Во второй сессии температура снизилась, ветер усилился, и пилоты поспешили на трассу, чтобы показать какое-то время уже на первых минутах, опасаясь дождя. Лучший круг проехал Себастьян Феттель – 1:12.446, в финальную сессию не пробились ди Реста, Баррикелло, Альгерсуари, Буэми, Петров, Кобаяши и Перес.

В финале только Себастьяну Феттелю удалось проехать круг быстрее 1:12 – немец завоевал 15-й поул в сезоне и 30-й в карьере. Марк Уэббер показал второе время – первый ряд стартового поля у "Ред Булл", второй у "Макларен". Михаэль Шумахер покидал боксы, но не проехал полного круга.

Финальная гонка сезона обещает быть интересной, особенно с учетом непредсказуемой погоды, которая в субботу пощадила гонщиков. Гонка начнется в воскресенье в 18:00 по киевскому времени.