Феттель выиграл квалификацию с рекордом трассы

27 марта 2010, 10:20
В Австралии завершилась квалификация второго в сезоне-2010 Гран-при Формулы-1

Слева-направо: Уэббер, Феттель, Алонсо. Фото AFP

В Австралии завершилась квалификация второго в сезоне-2010 Гран-при Формулы-1.

Перед стартом гонщиков небо затянули облака, прогноз обещал дождь, но трасса оставалась сухой. На утренних свободных заездах Марк Уэббер проехал круг быстрее лучшего результата 2009 года, показанного Рубенсом Баррикелло во второй квалификационной сессии, обозначив первый ориентир для квалификации – 1:24.719. Многие считали, что удлиненные машины с большими топливными баками и узкими передними шинами уступят прошлогодним в скорости, но квалификация доказала обратное.

В первой сессии протокол возглавил Себастьян Феттель – 1:24.774, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики трех новых команд и Виталий Петров. Лучшие стартовые позиции среди новичков завоевали пилоты "Лотуса" – Хейкки Ковалайнен будет стартовать 19-м, Трулли – 20-м. Петрову не хватило пары десятых для выхода во вторую часть квалификации.

В начале второй сессии гонщики поспешили на трассу – дождь начал накрапывать, но мгновенно прекратился. Протокол возглавил Себастьян Феттель – 1:24.096, из дальнейшей борьбы выбыли Хэмилтон, Буэми, Лиуцци, де ла Роса, Хюлкенберг, Кобаяши и Альгерсуари. Трасса остывала, тучи подступали все ближе.

В финальной сессии скорости возросли еще больше – Себастьян Феттель проехал круг за 1:23.919 – новый абсолютный рекорд трассы. Немец завоевал второй поул в этом сезоне и седьмой в карьере. Две машины "Ред Булл" заняли первый ряд стартового поля. Третьим стартует Фернандо Алонсо, четвертым – Дженсон Баттон.