Федерер потратил два часа на Бердыха

21 января 2008, 09:49
Первая "ракетка" мира нанес поражение чеху Томашу Бердыху, 13-й ракетке соревнований – 6:4, 7:6, 6:3 и вышел на Джеймса Блейка

Роджер Федерер vs Томас Бердых 6-4, 7-6, 6-3. Швейцарец, похоже, полностью восстановился. Фото AFP

Первая "ракетка" мира швейцарец Роджер Федерер без особых проблем преодолел барьер четвертого круга на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Сегодня трехкратный победитель турнира нанес поражение чеху Томашу Бердыху, 13-й ракетке соревнований – 6:4, 7:6 (9:7), 6:3. Поединок продолжался без одной минуты 2 часа.

Федерер здорово провел этот матч и за три партии допустил всего 17 невынужденных ошибок (Бердых ошибся 27 раз). При этом он выполнил 11 эйсов (Бердых – 7) и активно выиграл 45 очков (32).

Судя по всему, поединок с сербом Янко Типсаревичем в третьем раунде Федерер сумел "переварить" и без последствий подойти к следующему поединку. Напомним, что встреча швейцарца и серба продолжалась около 4,5 часов и завершилась вымученной победой фаворита со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 5:7, 6:1, 10:8.

Теперь Роджеру Федереру, который побеждал на кортах Мельбурн-Парка в 2004, 2006 и 2007 годах, предстоит сыграть с американцем Джеймсом Блэйком (12), который сегодня обыграл хорвата Марина Чилича. Статистика насчитывает 7 матчей между Федерером и Блэйком, и все они неизменно завершались победой швейцарского теннисиста. В последний раз они сыграли в 2007 году на турнире в Цинциннати, и Роджер выиграл 6:1, 6:4.