Федерер бьет рекорды призовых

20 ноября 2007, 09:30
Первая ракетка мира Роджер Федерер установил рекорд по количеству призовых денег, заработанных теннисистом за год: более десяти миллионов долларов

Трофей в Шанхае - последний и самый ценный в 2007 году. Фото AFP

Первая ракетка мира Роджер Федерер установил рекорд по количеству призовых денег, заработанных теннисистом за год. В сезоне-2007 спортивные доходы швейцарца составили более десяти миллионов долларов. По итогам года Федерер занял первое место как в основном рейтинге АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов), а так и в чемпионской гонке.

У Роджера Федерера 68 побед в 77 матчах в 2007 году

В минувшем сезоне швейцарский теннисист выиграл восемь титулов в одиночном разряде, в том числе три из четырех турниров серии "Большого шлема" (Australian Open, Wimbledon и US Open) и итоговый турнир года Masters Cup. Из проведенных им 77 матчей Федерер одержал победы в 68.

Точная сумма призовых, заработанных швейцарцем за 2007 год, составила 10 130 620 долларов. Всего за свою спортивную карьеру Федерер выиграл 38 707 078 долларов.

Федерер: даже не пытайтесь меня обыграть. Все равно не выйдет.

Отвечая на вопрос, какой бы совет он дал теннисисту, решившему обыграть его, первая ракетка мира сказал: "Даже не пытайся, парень. Ты все равно не сможешь победить".