Фанатам минского "Динамо" на пять лет запрещено посещать матчи в Италии

12 декабря 2014, 14:59
Перед матчем с "Фиорентиной" было задержано 61 гражданин Беларуси

Фото ФК "Динамо" Минск

Большинство задержанных в четверг вечером во Флоренции белорусских футбольных болельщиков отпущены, им запрещено посещать матчи в Италии в течение 5 лет, сообщает портал belultras.bу.

По информации МИД Белоруссии, вечером 11 декабря во Флоренции перед началом матча между "Динамо" (Минск) и "Фиорентиной" итальянской полицией была задержана группа белорусских болельщиков численностью 61 человек – 13 человек было арестовано, 48 – задержано для выяснения личности. Основанием для задержания стало агрессивное поведение, которое проявлялось в хулиганских действиях, в том числе и в отношении сил охраны правопорядка.

Реклама

"Фанаты минского (Динамо), которых отпустили сегодня в Флоренции, получили запрет на посещение матчей в Италии сроком на 5 лет. Всего запрет получили 47 фанатов минского "Динамо". Над 13 фанатами "Динамо" идет суд в Флоренции", – говорится в сообщении портала.

В свою очередь, пресс-служба МИД Белоруссии подтвердила, что "пока задержанные белорусские фанаты наказываются 5-летним запретом на посещение матчей в Италии".

Как сообщают итальянские СМИ, около 60 белорусских болельщиков отказались садиться в автобус для поездки на стадион, поскольку хотели организовать шествие, и начали выкрикивать в адрес полицейских лозунги нацистского характера, бросать дымовые шашки и бутылки с пивом.

Реклама

Матч завершился победой минского "Динамо" со счетом 2:1.