Евро-2016: от самого многодетного до самого азартного – самые-самые в сборной Украины

16 июня 2016, 08:36
Селезнев играет в карты на деньги, а Хачериди общается с помощью жестов

Хачериди в матче с Германией. Фото AFP

САМЫЙ МНОГОДЕТНЫЙ. В тренерском штабе сборной Украины это Шевченко, у которого четверо сыновей: Джордан, Кристиан, Александр и Райдер-Габриэль. Как рассказал нам Андрей Николаевич, все они будут болеть за него на матчах Евро. А вот среди игроков самый плодовитый – Ротань. У него подрастают дочка Ангелина и сыновья Богдан и Захар от первого брака с каратисткой Марией, которая сейчас замужем за российским олигархом Евгением Фроловым. Еще одну дочурку – Мирославу – Ротаню 2,5 года назад подарила в Германии вторая жена, Кристина. Интересно, что и сам Руслан рос в многодетной семье – у него двое братьев-футболистов.

САМЫЙ ЗАВИДНЫЙ ЖЕНИХ. Топ-снайпер молодежного ЧМ-­2015 Виктор Коваленко, хоть и родился в День всех влюбленных, даму сердца пока не встретил. "Она все еще где-то гуляет", – с улыбкой сказал нам 20-летний полузащитник, который, по прогнозам Мирчи Луческу, станет лучшим футболистом в истории Украины. Кстати, его судьба не всегда складывалась гладко. "Куда ни пойдем, все: "Ой, какой хороший мальчик!" – вспоминает в разговоре с "Сегодня" детские годы Виктора его мама, Людмила Анатольевна. – Стал плохо спать. Да если бы только это... Пришлось к бабке вести, чтобы убрала сглаз".

САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ. По неофициальным данным, это Ярмоленко, у которого со всеми бонусами получается 4 млн евро в год. Коучу сборной Фоменко, по нашей информации, платят в 16 раз меньше – 7,2 млн грн в год (или, по нынешнему курсу, 257 тыс. евро).

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ. По клубным трофеям Тимощук – вне конкуренции! Победитель ЛЧ, Кубка УЕФА, Суперкубка Европы, чемпион Украины (3), России (2), Германии (2), обладатель Кубков Украины (3), Германии (2), Казахстана (1), Суперкубков этих стран (1+2+1) и России (1). Тут и со счета сбиться нетрудно. Всего у 37-летнего Тимо – 21 трофей. Кстати, согласно Transfermarkt, он же является лидером сборной по деньгам, заплаченным за него в ходе карьеры: 125 тыс. – за переход из "Волыни" в "Шахтер" в 1998-м, 14,5 млн – из "Шахтера" в "Зенит" в 2007-м и 11 млн – из "Зенита" в "Баварию" в 2009-м. В сумме – почти 26 млн. Правда, летом этот рекорд Тимо может побить Ярмоленко, особенно если проявит себя на ЧЕ.

САМЫЙ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ. Ха­­че­­риди на поле – №1 по жестикулированию, причем как в адрес соперников, так и партнеров. Но причина не столько в эмоциональности Евгения, сколько в том, что он с детства привык общаться на языке жестов. Его мама слышит плохо, а отец не слышит вообще.

САМЫЙ АЗАРТНЫЙ. Будь в составе Олейник, этот статус принадлежал бы ему. По словам его бывшей жены, в казино он проиграл $2 млн. А так самым азартным сборником рискнем назвать Селезнева. В 2011-м во время полета на товарняк с Эстонией он проиграл Гусеву в карты $3 тыс. А вот Зозулю, опять же дело было в самолете, Женя недавно в картежных делах обставил. Правда, играли не на деньги – после посадки Роману пришлось нести сумку Селезнева.

САМЫЙ НАЧИТАННЫЙ. Степаненко картежным играм во время перелетов предпочитает книги. "Очень нравится читать о жизни известных людей, – рассказывал нам Тарас. – Прочел биографии Фергюсона, Ибрагимовича, Цезаря, Наполеона. Романы не идут – скучно".

САМЫЙ ГОРЯЧИЙ. В 2013-м Зозуля подвел сборную в матче с Черногорией, получив красную за отмашку от соперника локтем. А недавно схлопотал полгода дисквалификации во внутренних турнирах за то, что пинком проводил судью в раздевалку. Правда, Роман обещает, что таким мы его больше не увидим.