Евро-2012 в Одессе под угрозой срыва

26 декабря 2007, 12:39
Исполняющий обязанности президента "Черноморца" заявил, что Одесса "топчется на месте"

Подготовка к Евро-2012. Проблемы в Одессе. Фото odessa.ua

Как стало известно, 21-го декабря на сессии городского совета ожидалось принятие решения о заключении инвестиционного договора, который давал бы возможность ФК "Черноморец" вплотную приступить к строительным работам, как на своем стадионе, так и на спортивной арене одесского СКА. К сожалению, ситуация после сессии продолжает оставаться неопределенной. Сложившееся положение комментирует исполняющий обязанности президента одесского клуба Олег Марус:

- На сессию интересующий нас вопрос не выносился, его даже не было в повестке дня. Для нас это стало полнейшей неожиданностью. Принятие положительного решения о заключении инвестиционного договора позволило бы ФК "Черноморец" приступить к реконструкции стадиона СКА и продолжать вести проектную подготовку к строительству нового футбольного стадиона в парке имени Тараса Шевченко. Увы, ситуация осталась неизменной. Нас, по-прежнему, фактически вынуждают топтаться на месте, перечеркивая все наши усилия.

- Что же помешало депутатам горсовета рассмотреть этот важный вопрос?
- Как нам заявили городские власти, главным препятствием оказался факт продажи стадиона СКА частным лицам, о котором, якобы, в горсовете ничего не знали. Причем арена куплена уже больше месяца назад, невзирая на указ Президента Украины о передаче ее в коммунальную собственность и на решения оргкомитета Евро-2012, несмотря на неоднократные заверения господина Кучука и других городских чиновников.

- Прошло уже восемь месяцев с момента победы украинско-польской заявки в тендере на право проведения первенства Европы, и мы неумолимо приближаемся к 2012 году. Можно ли еще успеть выполнить все намеченное?
- Времени на строительные работы остается катастрофически мало. В который раз приходится напоминать, что сроки проведения Евро-2012 никто переносить не собирается, а посему все сооружения, которые планируется использовать для чемпионата Европы, должны быть приняты УЕФА уже в 2010 году и не позже! В противном случае Одесса просто окажется за бортом европейского первенства. Причем, стадионы, естественно, являются главными объектами всей инфраструктуры, предназначенной для Евро.

- Что планирует предпринять "Черноморец" для спасения сложившейся ситуации?
- Наш почетный президент Леонид Михайлович Климов уже встречался с новым министром обороны Украины Юрием Ехануровым. Надеемся, что наше стремление сохранить Евро-2012 для Одессы поддержит спортивная общественность города, те, кому не безразличен футбол, болельщики "Черноморца". Пора громко заявить о том, что судьба континентального футбольного форума в нашем городе находится в опасности. Я уверен, что все мы желаем получить, наконец-то, внятный и однозначный ответ от городских властей на один вопрос: "Хотят они видеть Евро-2012 Одессе или нет?". И этот ответ мы хотим получить незамедлительно!