Евро 2012: шанс на модернизацию страны

22 сентября 2010, 07:24
"Сегодня" начинает спецпроект о том, что нам даст Чемпионат Европы

Уважаемые читатели! Это первый выпуск специального проекта "Сегодня" к Евро-2012. Обновляться он будет раз в месяц. Мы будем анализировать, что уже сделано в плане подготовки к Евро-2012, что еще нужно сделать. В чем есть прорывы, в чем есть проблемы. Мы также покажем, какую выгоду от проведения Евро-2012 могут получить рядовые украинцы и как эту выгоду не упустить.

Сейчас вообще ведется много споров на тему — что Украине даст Евро-2012, выгоден ли он нам, "отобьем" ли мы затраты на его проведение. Эти споры, безусловно, были бы очень уместны в иной стране — в которой прекрасные дороги, развитая туристическая инфраструктура, куча современных стадионов и аэропортов. И общественность тогда бы задавалась вопросом — нужно ли нам еще больше расширять аэропорты, строить новые гостиницы и дороги. Но мы живем в Украине. В которой даже аэропорт "Борисполь" производит, мягко говоря, гнетущее впечатление. Мы живем в Украине, где даже в Киеве иностранцев шокируют цены на гостиницы и скудный их выбор. Мы живем в Украине, которая для иностранцев является землей неведомой, что просто выключает нашу страну из многомиллионных туристических потоков.

Реклама

Если наша страна хочет занять достойное место в глобальном мире, мы все равно должны будем строить и гостиницы, и аэропорты, и дороги, и современные стадионы.

А Евро-2012 дает нам уникальную возможность не только сделать все это, но и максимально эффективно "продвинуть" новую Украину в мире. Причем "продвинуть" правильным образом — не через очередной Чернобыль или революционные потрясения. А показав, что мы действительно стали классной, современной и очень интересной страной, куда обязательно нужно ехать и с которой можно и нужно иметь дело.

Евро-2012 — это шанс на модернизацию Украины. Шанс вернуть чувство гордости за свою страну. Страну, которой по плечу крупные проекты, которая может преодолеть трудности и которая умеет побеждать.