Эхо поражения "Динамо": ширинка, рваные бутсы и "Коломойца в сборную!"

29 августа 2016, 08:43
Футбольный эксперт: "Наступил момент истины для Реброва"

Гром не грянул. В матче против своей бывшей команды Громов не помог "Динамо" избежать фиаско

В шестом туре грянула самая громкая сенсация текущего чемпионата Украины. В субботу "Динамо", со скрипом выигравшее стартовые пять матчей, дома проиграло "Ворскле" — 0:2. Расписавшись дублем в воротах Шовковского, в споре бомбардиров Мораеса догнал полтавчанин Коломоец — у них по 4 гола. Через две недели матчем с "Наполи" "Динамо" стартовать в ЛЧ. И болельщики команды ничего хорошего не ждут. "Игра никакая уже который раз. Тренер должен был ставить ее, придя к рулю два года назад. А что мы видим?" — летят в соцсетях стрелы критики в адрес Сергея Реброва. "Фонсека после матча с турками, никого не стесняясь, указал на ошибку Степаненко. А тут "ребята не прониклись, ребята не собрались, ребята не выспались", — пишут другие. Третьи утверждают: якобы теперь ясно, что "золото" для "Динамо" в предыдущих сезонах выигрывал не Ребров, а Рианчо, в межсезонье покинувший клуб.

РЕБРОВ. "Мы проиграли "Ворскле" по делу, — признал коуч "Динамо". — Создали достаточно моментов, но то, как мы играли в обороне, не выдерживает никакой критики. Все хотят атаковать... "Ворскла" могла нам забить и три, и пять голов. Это исключительно моя ошибка. Команда должна быть готова так, чтобы все ее футболисты серьезно относились к любому сопернику. "Днепр" нас простил, "Сталь" простила. "Ворскла" — нет. Рано или поздно это должно было случиться. Многие наши проблемы — не от хорошей жизни. Ушли Велозу, Драгович. Добавьте сюда травмы. В итоге состав ослаблен на 4—5 человек. Главное — понять, что делать дальше. Ведь впереди матч с "Шахтером", игры ЛЧ".

Реклама

ЗАСТОЙ. "У "Динамо" еще в прошлом сезоне были признаки застоя в тактике, организации игры, — сказал нам бывший тренер "Таврии", эксперт Олег Федорчук. — Мы помним ключевые матчи, например, с "Шахтером", когда "горняки" просто деклассировали киевлян. Остается пару дней до закрытия трансферного окна, нужно усиливать как минимум две позиции — центрбека и нападающего. Если команда кардинально не укрепится, в группе ЛЧ будет сложно бороться даже за третье место. Уход Рауля показывает, кто вел в "Динамо" игру. Для Реброва наступает момент истины. Мы увидим, он это или кто-то другой добился в прошлом сезоне результата. Сила любого тренера определяется по тому, как он выходит из кризиса. Если военным языком, о командире судят по тому, как из окружения выбираются его солдаты. По тактике киевлян... Если сейчас идет что-то не так — выходит второй нападающий. Но в этой ситуации нужны изменения не только в группе атаки, надо, чтобы менялось поведение защитников, полузащитников. Слишком большая ротация в центре поля. Гармаш в состоянии психологической неадекватности — то он ведущий игрок, то — игрок на отчисление. При всем уважении к Шовковскому, ему почти 42. Как работает школа, селекция, что за это время не смогли найти ему замены? И таких вопросов много. Реброва уважают болельщики, к нему адекватно относятся игроки. Сейчас стоит вопрос не о его замене, а о том, какая глубина его знаний, возможностей. Нахождение испанца рядом не давало полной картины. Я желаю Сергею Станиславовичу удачи".

По иронии судьбы, ошибку, в результате которой "Ворскла" забила первый гол "Динамо", допустил Морозюк, которого накануне Шевченко дозывал в сборную на игру с Исландией. Николай отдал в недодачу пас СаШо. После матча с полтавчанами в словесную перепалку с болельщиками "Динамо" вступила жена Морозюка Ирина. "Сидят неудачники и рассуждают, куда надо бить. Открывайте ваши рты на уровне ширинки, — написала она в Instagram. — Кто там Морозюку привет передает, я-то передам. Только ты живи и не забывай, что ты в три раза дешевле его рваного бутса". Тем самым Ирина лишь раззадорила фанатов, один из которых посоветовал ей: "Молчание — золото". Между тем болельщики призывают Шеву пригласить в сборную еще одного новичка — 26-летнего ворсклянина Коломойца.