Египет вышел в финал. Ждем убитых коров

8 февраля 2008, 08:29
"Фараоны" разгромили команду Дидье Дрогба со счетом 4:1 и вышли в финал Кубка Африканских наций

Ликование сборной Египта. Фото Getty Images

Во втором полуфинальном матче Кубка африканских наций сборная Египта обыграла Кот-дИвуар. Счет открыли египтяне — Ахмед Фатхи на 12 минуте не без помощи рикошета от Саламона Калу отправил мяч в сетку ворот Бубакара Барри. К слову, страж ворот ивуарийцев в одном из эпизодов получил травму и был заменен на 39 минуте — на поле появился Стефан Лобуэ.

Удвоить голевой отрыв сборная Египта смогла на 62 минуте — Амр Заки после подачи углового удачно переправил мяч в перекладину, от которой футбольный снаряд отскочил за линию ворот. Но уже спустя всего 2 минуты сократил отрыв в счете Абдул Кадер Кейта, который пушечным ударом с левого угла штрафной площади отправил мяч в ворота Эссама Эль-Хадари.

Праздник болельщиков Кот-дИвуара продолжался не долго — на 67 минуте дубль оформил Амр Заки, который пробил стража ворот соперников отличным ударом из-за штрафной площади. Последние вопросы о победителе в этом матче снял Мохамед Абутрейка, забивший уже в добавленное арбитром время.

Напомним, что перед четвертьфинальным поединком против команды Анголы игроки сборной Египта устроили жертвоприношение, убив корову. Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Кубок африканских наций. Полуфинал

Кот-дИвуар — Египет — 1:4 (0:1)
Голы: Фати, 12 (0:1); Заки, 62 (0:2); Кейта, 64 (1:2); Заки, 67 (1:3); Абутрейка, 90+2 (1:4).

Кот-дИвуар: Барри (Лобуэ, 37), Эбуэ, Бока, Мейте, Ромарик, Я. Туре, Зокора, Диндан (А. Коне, 79), Дрогба, Калу (Б. Коне, 60), Кейта
Египет: Эль-Хадари, Фатхаллах, Фати, Гомаа, Саид, Моавад (Фатхаллах, 78), Абд-Рабу, Абутрейка, Хасан, Мотеаб (Зидан, 69), Заки (Саид, 87).