Джокович выиграл Уимблдон и возвращается в топ-10 рейтинга ATP

15 июля 2018, 19:02
Для Джоковича это первая победа такого уровня после Ролан Гаррос-2016

Новак Джокович. Фото AFP

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем финала турнира Уимблдон в Лондоне. В финале турнира "Большого Шлема" экс-первая ракетка мира обыграл дебютанта таких матчей южноафриканца Кевина Андерсона – 6:2, 6:2, 7:6. Сербский теннисист выиграл четвертый титул на "Уимблдоне" и 13-й "Большой шлем" в карьере. Для Джоковича это первая победа такого уровня после Ролан Гаррос-2016. Ранее Ангелика Кербер победила Серену Уильямс в финале Уимблдона.

За счет этой победы Джокович обошел Роя Эмерсона и вышел на чистое четвертое место по "Шлемам" в истории. Его обходят только Пит Сампрас (14), Рафаэль Надаль (17) и Роджер Федерер (20).

Всего для Джоковича это 69-й титул уровня АТР, который он выиграл в 100-м финале. До "Уимблдона" последним титулом Джоковича был Истбурн-2017.

Также Джокович стал самым низкорейтинговым чемпионом этого турнира с 2001 года. На момент старта "Уимблдона" серб занимал 21-е место рейтинга. 17 лет назад в Лондоне победил хорват Горан Иванишевич, который был 125-й ракеткой мира и попал в сетку по wild card.

По итогам турнира серб впервые с 6 ноября 2017 года вернется в топ-10 рейтинга – он займет 10-ю строчку.

Интересно, что матч Кевин Андерсон – Джон Изнер оказался самым продолжительным в истории турнира полуфиналом – поединок длился 6 часов и 36 минут.