Джокович обыграл Надаля и выиграл третий турнир "Большого Шлема" подряд

27 января 2019, 13:04
Сербский теннисист в седьмой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии

Новак Джокович / Фото: AFP

Первая ракетка мира серб Новак Джокович в финале Australian Open обыграл испанца Рафаэля Надаля – 6:3, 6:2, 6:3 и выиграл третий турнир "Большого Шлема" подряд, 15-й в карьере и рекордный седьмой – в Мельбурне (также 2008, 2011-13, 2015-16).

31-летний серб стал первым семикратным чемпионом Australian Open (обошел Роя Эмерсона и Роджера Федерера), а по общему числу "Шлемов" вышел на чистое третье место (за Надалем (17) и Федерером (20), обойдя Пита Сампраса.

Теннисисты сыграли друг с другом на "Шлеме" в 15-й раз, повторив рекорд Джоковича и Федерера. Эта встреча стала их 25-м финалом, и они по этому показателю обошли Надаля и Федерера (24).

В личном противостоянии Джокович вышел вперед 28-25. 32-летний Надаль впервые проиграл финал "Шлема", не взяв ни сета.

Напомним, что вчера Наоми Осака выиграла Australian Open и стала первой ракеткой мира. 21-летняя японская теннисистка в трех сетах обыграла Петру Квитову в финале Открытого чемпионата Австралии.

Именно Наоми Осака выбила Элину Свитолину на стадии четвертьфинала и не дала украинской теннисистки установить личный рекорд на "Большом шлеме".

Напомним, что в Мельбурне не только обсуждают игру Свитолиной, но и ее новый роман. Элина Свитолина встречается с известным французским теннисистом Гаэлем МонфисомПара даже завела совместный аккаунт в Instagram, назвав его G.E.M.S.Life (жизнь Гаэля Элины Монфиса Свитолиной).