Джаку и Шакири хотят наказать за скрещенные руки

24 июня 2018, 16:39
Швейцарским игрокам грозит два матча дисквалификации

Шакири забивает гол. Фото AFP

Футболисты сборной Швейцарии Гранит Джака и Джердан Шакири, возможно, получат по два матча дисквалификации за политическую провокацию во время матча против сборной Сербии. Во втором туре ЧМ-2018 сборная Швейцарии обыграла сербов – 2:1.

Как сообщает BBC, ФИФА уже открыла дисциплинарное дело против швейцарских футболистов. Если свидетели и эксперты признают, что жест, которым Джака и Шакири отпраздновали голы в ворота Сербии, можно счесть провокацией, лидеры команды Владимира Петковича пропустят третью игру на групповом этапе и первый матч раунда плей-офф (при условии, что Швейцария пройдет в число 16 лучших).

Реклама

Напомним, что Джака и Шакири, забив сербам, скрестили руки в форме орла – символа Албании, расположенного на флаге и гербе этой страны. Шакири родился на территории Косово, а отец Джаки провел 3,5 года в политическом заключении в Югославии.

Кстати, Шакири вышел на матч против Сербии в бутсах с флагом Косово. Сербы пытались протестовать, однако ФИФА решила, что это не является политическим жестом.