Две штанги и гол Роналду – Португалия в полуфинале

21 июня 2012, 23:55
В первом четвертьфинале Евро-2012 португальцы обыграли Чехию – 1:0

Герой матча - Криштиану Роналду. Фото AFP

В Варшаве определился первый обладатель наград Евро-2012. Как минимум "бронзу" возьмет Португалия. И благодарить должна она в первую очередь своего лидера Криштиану Роналду.

Четвертьфинальный матч с Чехией не был сложным для португальцев. Если в первом тайме чехи еще шли в атаку и угрожили воротам соперника, то во втором – сидели в окопах в своей штрафной.

Португальцы могли открыть счет перед самым перерывом. Уже в компенсированное время Мейрелеш отдал шикарный пас Роналду, тот принял мяч на грудь, развернулся и пробил в ближний угол. Стойка сыграла за чехов.

Она же помогла Петру Чеху в самом начале второго тайма. И снова бил Роналду, со штрафного.

С третьей попытки Криштиану таки добился своего. На 79-й минуте, после подачи справа, Роналду опередил Гебре Селасси и в падении пробил головой. Мяч от газона полетел под перекладину. Чех был бессилен.

1:0 – победа выводит Португалию в полуфинал, который она сыграет 27 июня в Донецке. С победителем пары ИспанияФранция.