"Динамо" – "Янг Бойз": идеальный Мбокани и джокер Гармаш

26 июля 2017, 21:52
Киевляне заставили понервничать своих болельщиков в концовке матча со швейцарцами

Денис Гармаш стал одним из героев встречи. Фото ФК "Динамо"

Как и следовало ожидать, Хацкевич решил действовать по принципу "победный состав не меняют", выпустив со стартовых минут тех же 11 игроков, что и против "Шахтера" четырьмя днями ранее. Для того, чтобы присмотреться к швейцарским "пчелам" им понадобилось чуть больше 10 минут.

Онлайн матча "Динамо" – "Янг Бойз"

Три десятка болельщиков "Янг Бойз", сектор которых украшал желто-черный баннер с надписью Old town, в дебюте матча глоток не жалели. Но на 15-й минуте их речевки утонули в реве трибун: динамовцы открыли счет. Комбинацию с участием Мбокани и Гармаша завершил Ярмоленко. Капитан киевлян вьюном проскочил между двумя защитниками, ворвался справа в штрафную и ударил по диагонали под перекладину над вышедшим навстречу вратарем – 1:0.

Пока швейцарцы доставляли мяч к центру поля, Хацкевич успел раздать указания и замечания почти половине своих подопечных: сначала что-то энергично объяснял Морозюку и Виде, потом – автору гола, а завершил краткий "разбор полетов" мини-беседой с Гармашем.

Поведя в счете, динамовцы успокоили игру, но лишь для того, чтобы "приспав" соперника, спустя 20 минут нанести второй "укол". На этот раз Ярмоленко проявил себя, как классный ассистент: покружив двух защитников на правом фланге, от лицевой линии прострелил на неприкрытого Мбокани (и снова правой, не самой удобной для Андрея), а конголезец с издевательским хладнокровием – пяткой – переправил мяч в сетку. Повторив счет, с которым год назад "Янг Бойз" был бит "Шахтером". Но впереди еще две трети матча! Добавить киевляне могли еще до перерыва: в компенсированное время на верховой навес дебютанта еврокубков Шепелева откликнулся Гармаш, но с нескольких метров головой не попал в створ. Впрочем, и 2:0 до перерыва смотрелись очень перспективно.

А еще этот тайм подтвердил: у "Динамо" снова есть центрфорвард. Именно в квалификации ЛЧ можно увидеть идеального Мбокани. Тут у него мотивация получше даже, чем если выйдет в групповой раунд. Покоманднее. Там Дьемерси уже будет слегка продавать себя лично, а тут – все для команды, все для того, чтобы пройти с ней в эту самую ЛЧ. И что же мы увидели? Увидели его голевой подыгрыш – пас пяточкой, с которого начался гол Ярмоленко. А потом снова пяткой, но уже забил сам. Неплохо, Мбо.

Во втором тайме начали постреливать швейцарцы. И вот тут хорошо, что не было Миралема Сулеймани с его "бильярдной" левой. Атакующий хав швейцарцев, один из их лидеров, получил травму перед матчем, и не попал даже в заявку. Хотя "Динамо" давало бить и сблизи – вот Нуху оставили, тот не попал из вратарской...

Но моментов больше было у киевлян. Дерлис выкатился слева на ворота – но ковырнул пас, вместо того, чтобы ударить. Кадар попал в перекладину. Корзун вдруг оказался один на один с вратарем – но не разобрался с ним. Мбокани бил головой сблизи, но не выцелил. Еще два момента у Ярмоленко.

И на 91-й минуте "Янг Бойз" за все это транжирство моментов наказал. Ассале подал с фланга Кадара, Морозюк не успел за Фасснахтом – тот пробил головой и уже имеем 2:1.

Взгрустнулось всем, кроме Дениса Гармаша. 94-я минута. Вратарь Коваль выбивает от ворот, мяч пролетает все поле, Мбокани стягивает на верховую борьбу защитников, но мяч идет мимо них – к добежавшему на позицию центрфорварда Гармашу. И Денис делает 3:1!

Лига чемпионов-2017/2018: расписание и результаты всех матчей