"Динамо" "всухую" побеждает АЗ

5 ноября 2010, 00:28
Фаны требуют оставить Лужного

Артем Милевский забил два мяча в ворота "АЗ". Фото АFP

Милевский — красавец! "Динамо", так держать! Вчера киевляне не оставили шансов "Алкмаару" (2:0), показав, пожалуй, лучшую игру в этом евросезоне.

Накануне матча защитник "Алкмаара" Марселлис, которому предстояла вторая за месяц игра в Киеве, заявил: "Я знаю это поле. Оно не такое тяжелое, как в Минске, где мы уступили БАТЭ. Очень короткая трава. Хоть в гольф играй". Самый известный гольфист в составе хозяев остался в запасе. Но и без Шевы игра у подопечных Лужного, вернувшегося на тренерский мостик после болезни, пошла.

Хотя начали они матч не на левой половине, как обычно, а на правой. Но это оказалось к лучшему. Атаковали динамовцы до перерыва с попутным ветром. Правда, это не помешало Ромеро до антракта вытащить все, что летело в ворота. В том числе удар Милевского в упор. Вообще, по числу моментов игра напоминала поединок с "Ильичевцем". Но... "Тогда забили девять, сейчас и одного не могут", — появилось недовольство на трибунах. Кстати, полторы сотни фанов "Алкмаара" разбились на кучки по нескольких секторам. В первом тайме они попробовали было затянуть песню, но их мигом заглушили.

В перерыве оставалось лишь гадать, что будет. Во втором ведь тайме киевляне в Лиге Европы еще не забивали.

Но так продолжалось только до вчерашних 21.03, когда, получив мяч от Еременко, Милевский сделал то, что не удалось ранее Ярмоленко, — без раздумий пробил мимо Ромеро. Эта лучшая в ЛЕ связка сработала и спустя 14 минут. Еременко записал на свой счет четвертую в турнире результативную передачу, а Миля, к которому к тому времени уже перекочевала капитанская повязка от покинувшего поле Михалика, — четвертый гол. Причем Артем опять сыграл как настоящий нападающий, в фехтовальном стиле проткнув мяч под кипером.

Смотрите фото "Динамо"-"АЗ": Милевский забивает два мяча

Покер "Ильичевцу", дубль АЗ — вот это Миля при Лужном разбушевался! По стадиону пошла "волна", а часть ультрас, несмотря на дождь, разделась по пояс, празднуя успех еще до финального свистка. Шестой кряду победе Олега Романовича у руля "Динамо" не помешала ни тройная замена, сделанная его визави, ни оплошность Коваля.

2 декабря киевлян ждет игра за первое место в группе с БАТЭ в Минске. Но Игорю Суркису уже впору думать, стоит ли что-либо менять в тренерском штабе. Фаны, устроившие в конце матча перекличку "Лужный! — Олег!", похоже, нужды в этом не видят.