"Динамо" на последних секундах упустило победу над "Фиорентиной"

17 апреля 2015, 00:06
Первый четвертьфинальный матч Лиги Европы завершился ничьей – 1:1

Динамовцы защищались всеми силами но все же пропустили на последних минутах / Фото: Сергей Ревера

В последний раз "Динамо" проигрывало в Киеве еврокубковый матч в сентябре 2013 года, уступив "Генку" (0:1). После этого – семь викторий в семи матчах. Вчера эта приятная для "бело-синих" серия, увы, прервалась. Уже в компенсированное время подопечные Сергея Реброва упустили победу в игре с "Фиорентиной".

На предматчевую разминку динамовцы вышли, веселясь так, будто им предстояло играть не четвертьфинал еврокубка, а благотворительный товарнячок. И едва не поплатились за свою беззаботность, вчистую проиграв "фиалкам" стартовые полчаса. О преимуществе гостей в этом игровом отрезке наглядно свидетельствовало соотношение ударов по воротам: 10 – 2 в их пользу. Главным заводилой атак "Фиорентины", как и ожидалось, выступал реактивный Салах, раз за разом легко убегавший от опекавшего его Антунеша. Первый серьезный "пожар" вспыхнул во владениях Шовковского на 13-й минуте, когда проход египетского вингера итальянцев завершился скидкой на неприкрытого Хоакина, но под плотный удар последнего по-хоккейному лег Хачериди. Выстрел пришелся куда-то между корпусом и локтем, гости начали требовать пенальти, но польский рефери Марциняк (к слову, земляк Теодорчика, оба уроженцы Мазовецкого воеводства, их родные города расположены в каких-то 70 км друг от друга) никакой крамолы в действиях нашего защитника не усмотрел.

А в середине тайма Салах, накануне публично пообещавший забить в Киеве, едва не воплотил свои слова в реальность – с его ударом в ближний угол СаШо справился с превеликим трудом. И лишь после того, как Антунеш вынужденно покинул поле (по предварительным данным, португалец повредил голеностоп и пропустит ответку), заменившему его Виде с горем пополам удалось "обуздать" египетского "спринтера". Чуть укрепив собственную оборону, динамовцы почти сразу же взломали чужие редуты. Ленс, сместившись с фланга к центру, смачно приложился по мячу, и снаряд после рикошета от пятки Фернандеса, "оправдавшего прозвище Чилийский Марадона, по замысловатой дуге залетел за шиворот застывшему на линии голкипера Нето (к слову, игравшему, несмотря на перелом пальца) – 1:0. Автор гола тут же отметил успех "качанием колыбельки", давая тем самым понять, что посвящает его своему родившемуся не так давно сыну.

После антракта у Салаха открылось второе дыхание, "Фиорентина" прибавила, и поклонники "Динамо" не раз хватались за сердце. Чего стоил хотя бы эпизод на 77-й минуте, когда Борха с нескольких метров своей лысиной зарядил головой штангу. Последние 10 минут гости устроили настоящий навал, плотно обложив нашу штрафную. Игра на откровенный отбой.

Игра на откровенный отбой всегда чревата, и вчера это правило подтвердилось. На второй компенсированной минуте вышедший на замену сенегалец Бабакар в сутолоке у ворот проявил чудеса координации, ударом через себя отправив мяч в сетку.

1:1 – "Динамо" перед ответным матчем значительно осложнило себе жизнь.

"Динамо" – "Фиорентина" – 1:1