Девич первый раз забил за Украину, а СаШо выирал вторую серию пенальти

9 февраля 2011, 22:35
Повержена Швеция с Ибрагимовичем! Сыграв в основное время вничью – 1:1, украинцы снова были точнеее в серии пенальти

Герой основного времени. Девич заставил ошибиться вратаря Исакссона, заработал пенальти и сам же его реализовал. Фото Е.Кравса

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА

После подвигов накануне в серии пенальти место в воротах сборной занял Шовковский. Ротация! И если против румын СаШо сначала отбил два 11-метровых и только потом парочку пропустил, то шведы распечатали его с игры очень быстро. На 7-й минуте звездный форвард "Милана" Ибрагимович скинул на Элмандера и тот в касание снял паутину с "девятки" — 1:0. Обидно, но очень красиво.

У нас в атаке активен Девич, которому отдых не предоставили. На 14-й минуте натурализованный серб бил в падении — удар заблокировали. Но старание даром не прошло. На 20-й минуте Сафари неудачно сбрасывал своему вратарю, Девич решил побороться до конца — столкновение и судья ставит пенальти! Признаемся, что Исакссон до мяча добрался первым и только потом врезал в нос нашему форварду. Согласимся с комментировавшим матч Олегом Саленко: "Пенальти не было... Но судья молодец!". Девич подходил к "точке", потирая ушибленный нос, но в ударе не дрогнул — 1:1. Поздравляем уроженца Белграда с первым голом за Украину (забитым в 9-м матче)!

Обмен голами добавил товарищескому матчу спортивной злости. В середине тайма "желто-синий" даже пошел на "сине-желтого" — Федецкий потолкался с Ибрагимовичем. А рефери с прической "а-ля Коллина" несколько раз пришлось зажигать перед игроками желтый свет.

В перерыве Девича заменил Коноплянка. А авторов голов румынам Ракицкого и Милевского не было даже в заявке. Может, поэтому во втором тайме наша атака выглядела довольно беззубо. Чем ближе к концу, тем больше складывалось впечатление, что украинцы готовятся не просто к Евро, а сразу к плей-офф, где возможны серии пенальти.

Лотерейного бонуса к финалу зрителей едва не лишил СаШо — на 77-й минуте мяч со штрафного он не сумел взять намертво и едва не дал забить себе на добивании. Но второй матч подряд наша команда закончила вничью. По игре — масса вопросов, а времени до Евро все меньше и даже тренер у нас по-прежнему с приставкой "и.о.".

Ну, а по пенальти мы снова победили. Хотя и тут вопрос: зачем дали первому бить Кравцу — как-то неуверенно он подходил, а пенальтистов в команде хватает. Но эта неудача была единственной у наших. А "пожиратель пенальти" СаШо в довесок к удару выше ворот Чельстрема отразил попытку Байрами. Сборная Украины выигрывает свой второй подряд турнир на Кипре!

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ МАТЧА

ТУРНИР НА КИПРЕ

Финал

Украина—Швеция 1:1 (пен. — 5:4)
Девич, 20 пен. — Элмандер, 7

В серии пенальти забили: Тимощук, Алиев, Морозюк, Ротань, Коноплянка — Гранквист, Ларссон, Эрикссон, Люстиг. Не забили: Кравец — Чельстрем, Байрами.
Украина: Шовковский, Федецкий, Кучер, Михалик, Романчук, Степаненко (Тимощук, 81), Ротань, Олейник (Морозюк, 72), Ярмоленко (Алиев, 63), Девич (Коноплянка, 46), Кравец.
Швеция: Исакссон, Люстиг, Гранквист, Майсторович (Мелльберг, 46), Сафари (Стенман, 78), Свенссон (Эрикссон, 78), Чельстрем, Ларссон, Вильгельмссон, Элмандер (Байрами, 60), Ибрагимович (Эльм, 46).