Дериземле до медали не хватило 27 секунд

15 февраля 2010, 00:33
Спринт на 10 км в сложных погодных условиях выиграл француз Венсан Же. Бьорндален и другие фавориты "провалились"

Французский биатлонист Венсан Же стал неожиданным победителем спринтерской гонки на Олимпиаде-2010. Же, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, завершил 10-километровую дистанцию с результатом 24 минуты 7,6 секунды. Серебро завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен (1 промах), проигравший французу 12,2 секунды. Бронза у хорвата Якова Фака (0) – 24.20,0.

Лучший из украинцев Андрей Дериземля с двумя промахами стал пятым, проиграв победителю 40 секунд, а до медали нашему спортсмену не хватило всего 27 секунд. Сергей Седнев не допустил ни одного промаха и финишировал на 22-м месте.

Сергей Седнев единственный из украинцев отстрелялся без промахов

Сложные погодные условия – поваливший густой снег и температура в районе нуля – стали причиной многочисленных промахов на огневых рубежах и неудачных результатов лидеров. Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален допустил четыре промаха и занял лишь 17-е место, австриец Доминик Ландертингер дважды ошибся на первой стрельбе, дважды – на второй. Немцы также отстрелялись неудачно: Арнд Пайффер промахнулся дважды, Михаэль Грайс – трижды. Лидер Кубка мира француз Симон Фуркад с четырьмя промахами проиграл победителю 3 минуты 45 секунд и стал лишь 71-м в протоколе!