Суперкубок будет-таки в Сумах

16 июня 2009, 09:12
"Динамо" — "Ворскла": матч пройдет там, где и планировалось. Динамовцы сэкономят $100 тысяч

Сумы. Руководитель стадиона "Юбилейный" уверяет, что поле в великолепном состояни

Игра за Суперкубок Украины 11 июля "Динамо" — "Ворскла" таки состоится в Сумах на стадионе "Юбилейный". Губернатор Сумской области Николай Лаврик и президент ФФУ Григорий Суркис вчера в телефонном режиме договорились о проведении матча в Сумах при условии гарантий местных властей обеспечить все требования для поединков такого уровня. Об этом сообщили в пресс-службе Сумской обладминистрации.

Напомним, решение о том, что Суперкубок пройдет в Сумах, дирекция Премьер-лиги приняла в прошлую пятницу. Однако "Динамо" отказалось играть на "Юбилейном", мотивируя это тем, что, по их мнению, тамошнее поле не соответствует стандартам проведения матчей уровня участников ЛЧ и Лиги Европы. При этом пригрозило отказаться от участия в игре, если из Сум ее не перенесут в Запорожье, Львов, Кривой Рог или Днепропетровск. Отметим, что в таком случае "Динамо", согласно положению о Суперкубке, ждал бы штраф в $100 тысяч. В свою очередь, и.о. главы Премьер-лиги Виталий Данилов утверждал, что это шантаж и продолжение атаки на Премьер-лигу с целью отобрать у нее права на проведение чемпионата и передачу их структуре ФФУ.

Реклама

Тем временем в самой Федерации футбола Украины решили откликнуться на приглашение руководителя сумского стадиона Сергея Нелина, который накануне заявил нашему изданию: "Качество поля у нас — великолепное. Любая комиссия может приехать и убедиться в этом". Сегодня комиссия в составе представителей ФФУ, Премьер-лиги, "Динамо" и "Ворсклы" проинспектирует состояние газона на "Юбилейном". "С ее заключениями будут ознакомлены члены комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности, — сообщает официальный сайт федерации, — которые и вынесут окончательный вердикт".