Судья помог Жадсону с дебютным голом

11 июля 2011, 10:19
Кубок Америки: полузащитника "Шахтера" едва не удалили в матче с Парагваем

Жадсон. Его первый гол в сборной помог Бразилии избежать поражения. Фото Getty Images/Fotobank

Полузащитник "Шахтера" Жадсон сыграл на Кубке Америки. Сыграл заметно, помог Бразилии уйти от поражения против Парагвая и остаться среди претендентов на выход в четвертьфинал — 2:2 (Жадсон, 38, Фред, 89 — Санта Крус, 54, Хаедо Вальдес, 66).

В первом матче против Венесуэлы (0:0) он просидел в запасе. На этот раз Жадсон вышел в стартовом составе вместо неубедительно сыгравшего в предыдущем поединке Робиньо. Первый опасный момент бразильцев появился благодаря Жадсону, выдавшему пас в разрез на Пато. Однако последний, выйдя один на один с вратарем парагвайцев, не смог его переиграть, пробив с острого угла. Кроме этого особой остроты в действиях кудесников мяча не было. Гол Жадсона стал полной неожиданностью, когда он сильно пробил низом из-за пределов штрафной. К этому моменту у Жадсона уже было полученное на 32-й минуте предупреждение. За минуту до гола самый молодой арбитр нынешнего Кубка Америки 31-летний колумбиец Вилмар Ролдан пожалел игрока "Шахтера", не показав второй "горчичник". В перерыве тренер бразильцев Мано Менезес заменил от греха подальше горячего Жадсона на его бывшего одноклубника Элано. Для Жадсона это был четвертый матч в составе национальной сборной. Дебютировал в феврале нынешнего года в "товарняке" против Франции (0:1). Его гол парагвайцам — дебютный.

Первый гол парагвайцев также стал памятным для его автора — Роке Санта Круса. Это его 25-й мяч за сборную. По забитым мячам он догнал лучшего бомбардира национальной команды за всю историю Хосе Кардосо. "То, что я догнал Кардосо, имеет значение только для меня лично. Но, думаю, это произошло в не самое подходящее время. Мы сделали все, чтобы победить, забили голы, но в итоге упустили два очка. Печально и разочаровывающе", — сокрушался после матча Санта Крус.

По ходу матча болельщики парагвайской сборной высмеивали неудачные действия бразильцев. Особенно доставалось Неймару, у которого игра явно не пошла. А после финального свистка уже бразильские фаны стали освистывать своих и скандировать "Тупица!" в адрес тренера команды Менезеса. "Селесао всегда потчевали публику высококлассным футболом, но сейчас я прошу немного терпения. Во время игры мы чувствовали себя гостями", — пожаловался тот на слабую поддержку трибун.

Ничья оставила пентакампеонам шансы на выход из группы, в которой они сейчас идут третьими. Впереди поединок с замыкающими квартет эквадорцами. В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из групп, а также две лучшие среди занявших третьи места. На вчерашний вечер третьим лишним была Аргентина с лучшим футболистом мира Месси.