Стаховский бьет Ирландию

20 июля 2008, 20:01
Волевая победа Сергея Стаховского вывела Украину в третий раунд Кубка Дэвиса

Слева — направо: Смирнов, Молчанов, Терещук, Стаховский, Сергеев и Бубка. Фото tennisireland.ie

К воскресенью сборная Украины вела в счете — 2:1, хотя поначалу пришлось отыгрываться.

Открывать поединок капитан команды Орест Терещук доверил Артему Смирнову. По словам Терещука, Артем лучше всех зарекомендовал себя на сборе. Но тренировки — это одно, а поединок — совсем другое. То ли Артем уж сильно переволновался, то ли его соперник — лидер ирландцев Конор Ниланд играл здорово, но Смирнов смог взять у хозяина кортов всего пять геймов — 1:6, 2:6, 2:6.

Во втором матче пятницы лидер украинцев Сергей Стаховский выровнял положение, обыграв ирландца О'Брайена — 6:3, 6:3, 6:3. Субботний парный поединок проблем у нашей пары Бубка/Стаховский не вызвал. Два Сергея уверенно разобрались с оппонентами — 6:4, 7:6, 6:3.

В том, что Ниланд — товарищ серьезный в воскресенье убедился Стаховский. В матче двух лидеров сборных Сергей "горит" — 0:2 по сетам. Из таких ситуаций украинец еще ни разу не выходил победителем, а тут еще уимблдонская травма... Напомним, после вывиха плеча на травяном "шлеме" Стах не играл до Дублина ни одного официального матча.

Но украинец "проснулся"! Третий сет Стаховский выигрывает — 6:4, в четвертой партии "дождиет" Ниланда на тай-брейке — 9:7. В начале пятого сета ирландец берет медицинский тайм-аут. Колено. А после вмешательства доктора начинает буквально летать по корту и отрывается в счете — 3:1. Сергей восстанавливает равновесие. А дальше — нервотрепка! Теннисисты по очереди делают брейки на подаче друг друга. Точку в этом обмене ставит украинец — 7:5! Пятый матч превращается в формальность.

Теперь для того, чтобы в следующем году повысится в классе и пробиться в Первую группу Евро-Африканской зоны украинцам нужно будет пройти сборную Португалии. Матч пройдет 19-21 сентября в Украине.

Сергей Стаховский: "Выиграл первый пятисетовый матч в жизни!"

Сразу после поединка Сергей Стаховский дал по Skype
"СЕГОДНЯ|Спорт" блиц-комментарий. Фото А. Десятника

— Сережа, что не получилось в дебюте?
— Я как-то очень уж медленно вошел в матч. А соперник использовал все свои шансы. Честно говоря я такого фарта никогда не видел, на всех брейк-болах он играл просто невероятно.

— Ты сам почувствовал, когда наступил перелом в матче?
— Не было такого момента. Старался цепляться за каждый мяч, каждый гейм...