Стах ответил за газ: увез из Питера $118 500!

2 ноября 2009, 11:36
В Санкт-Петербурге Сергей Стаховский выиграл свой второй одиночный титул АТР в карьере

После криков "Украина, рассчитайся за газ!" Стаховский увез из Питера $118 500. Фото AFP

Первая "ракетка" Украины Сергей Стаховский, стартовав с квалификации, взял главный приз турнира в Питере ($663 500). Финал против аргентинца Себальоса (№8 "посева") — как американские горки. Сергей проваливает первый сет 2:6. Ничего не получается, много ошибок, а аргентинец и через сетку перепрыгивает, и безнадежные мячи достает. Во второй партии тоже пришлось отыгрываться, дожал на тай-брейке 7:6. В третьем сете Стах при счете 5:4 подавал на матч, но под ноль отдал гейм. Снова тай-брейк с переменным успехом, и снова концовка за украинцем. Сергей упал на спину и победно поднял руки вверх.

А после уже попал в объятия отца, который болел на трибунах. Ну и украинский флаг для Стаха в зале нашелся.

По словам самого Стаховского, симпатии зала разделились. "Не скажу, что весь зал меня поддерживал, примерно 50 на 50. Были даже такие товарищи, которые кричали: "Украина, рассчитайся за газ!" Но, к счастью, таких на трибунах было всего пару человек", – сказал нам победитель. Читайте полное интервью с Сергеем Стаховским.

Трофей и чек на $118 500 украинцу вручали под грохот барабанов.

Для Сергея сезон — как этот финал, качели. В конце февраля он — 75-й в рейтинге, но потом наступил затяжной спад, и в сентябре — уже 146-й. Переломным стал матч Кубка Дэвиса против Бельгии. Сборная проиграла, но Стах, по его словам, обрел боевую форму. Дальше пару неплохо сыгранных "челленджеров", 1/4 Кубка Кремля и, на десерт, победа в Питере. В сегодняшнем рейтинге АТР у Сергея рекордная позиция — 54-е место.