Стадник выиграл "золото" Европы

1 апреля 2009, 20:01

Чемпион. Стадник (справа) выиграл свое первое "еврозолото". Фото AFP

Первые два дня чемпионата Европы по борьбе, что проходит в Вильнюсе, принесли Украине полный комплект наград.

Впервые в своей карьере континентальное "золото" завоевал "вольник" Андрей Стадник. В финальной схватке категории до 66 кг серебряный призер Пекина-2008 Стадник встречался с азербайджанцем Джабраилом Хасановым. Уступая по ходу поединка, Андрей в итоге все же оказался сильнее своего соперника — 1:2, 6:5, 3:1.

Серебряную медаль принес Украине Ибрагим Алдатов, который выступал в новой для себя весовой категории до 84 кг (ранее — 74 кг). В финале наш спортсмен боролся с россиянином Сосланом Кцоевым и минимально уступил — 1:2.

А с "бронзой" покидает Литву наш Василий Тесминецкий (120 кг). В поединке за третье место украинский борец одолел грузина Давида Отиашвили — 4:1.

Вчера копилка украинской команды пополнилась еще одной бронзовой наградой. Ее завоевал Василий Федоришин. Для серебряного призера Игр-2008 и трехкратного чемпиона Европы литовская "бронза" имеет особую цену. Ведь буквально за неделю до старта континентального первенства Федоришин получил травму колена. Тем не менее, он смог подготовиться к соревнованиям и поехать в Вильнюс. В полуфинале Василий уступил россиянину Адаму Батырову, а в поединке за третье место одолел турка Эрсина Сетина — 4:0.