Советские и постсоветские финалы евротурниров

Команды независимой Украины еще ни разу не играли в финалах еврокубков

"Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) — "Динамо" (Москва) 3:2
Подопечные Бескова, проигрывая 0:3 на "Ноу Камп", чудом не отыгрались.

1975. КУБОК КУБКОВ
"Динамо"(Киев) — "Ференцварош"(Будапешт, Венгрия) 3:0
Голы: Онищенко, 17, 39, Блохин, 66
В том евросезоне все 7 своих мячей Онищенко забил в первом тайме, а Блохин 5 — во втором. По такой схеме — дубль Онищенко до перерыва и гол Блохина после — киевляне обыграли в Базеле и венгров.

1981. КУБОК КУБКОВ
"Динамо" (Тбилиси) — "Карл Цайсс" (Йена, ГДР) 2:1
Гуцаев, 67, Дараселия, 86 — Хоппе, 63
В Дюссельдорфе команда Ахалкаци, уступая 0:1 восточногерманскому "Карл Цайссу", вырвала победу.

1986. КУБОК КУБКОВ
"Динамо" (Киев) — "Атлетико" (Мадрид, Испания) 3:0
Голы: Заваров, 6, Блохин, 84, Евтушенко, 87
"После Чернобыля от нас во Франции шарахались, мы ж облученные", — вспоминал защитник ДК Бессонов. А затем восхищались: 3:0 — разгром команды Арагонеса.

ПОСТСОВЕТСКИЕ ФИНАЛЫ ЕВРОТУРНИРОВ

2005. КУБОК УЕФА
ЦСКА (Россия) — "Спортинг" (Португалия) 3:1
Голы: А. Березуцкий, 57, Жирков, 65, Вагнер Лав, 74 — Рожерио, 29
В Кубок УЕФА, как и "Шахтер" в 2009-м, ЦСКА Газзаева перебрался из ЛЧ. В финале армейцы одержали волевую победу на поле соперника, а их хавбек Алдонин вскоре привез трофей на родину, в Крым.

2008. КУБОК УЕФА
"Зенит" (Россия) — "Рейнджерс" (Шотландия) 2:0
Голы: Денисов, 72, Зырянов, 90+4
Первым у питерцев кубок над головой, обвязавшись украинским флагом, вскинул Тимощук, который затем показал чашу Донецку, Луцку и Киеву.