Словенское дерби тренеров в финале Кубка Украины: мариупольский Бечирович против киевского Махорича

8 февраля 2008, 22:29
Новый тренер "Азовмаша" начал с победы на "Политехникой". "Киев" в полуфинале с трудом "отскочил" от "Сумыхипрома"

Мехмет Бечирович: его первый тайм-аут с "Азовмашем". Фото И.Буцерога

В первом полуфинале Кубка Украины интриг хватало. Во-первых, львовская "Политехника" в первом же матче 2008 года переиграла "Азовмаш" в матче чемпионата (80:70). Во-вторых, в Сумах дебютировал новый тренер мариупольцев — словенец Мехмет Бечирович, с которым подписали контракт буквально пару дней назад!

Львовяне начали за здравие — защита чемпиона с ними в стартовые минуты не справлялась. Только благодаря точному трехочковому с фолом Бьюфорда перед самым перерывом азовцы закончили четверть пристойно — 21:23. Во второй — равная борьба, и такой же счет по ее окончании — 40:40. А вот в третьей Бечирович сумел настроить подопечных на более жесткую защиту, что дало свои плоды. Азовцы, у которых на виду Бьюфорд, Лиаделис и Эдни,  впервые в матче оторвались на 10 очков... В заключительной четверти львовяне борются, сокращают отставание до 5 очков, но "Азовмаш" победу удерживает — 81:71.

"Политехника" едет домой — матч за третье место Кубка Украины в этом году вполне логично упразднен. А "Азовмаш" в финале сыграет с "Киевом". Хозяева площадки, баскетболисты "Сумыхимпрома", не смогли справится с лидером чемпионата — 70:75 (24 очка для победителей набрал Пух Джетер).

Махорич против Бечировича — первый раунд выяснения отношений наших словенских тренеров состоится в воскресенье. Начало финального матча Кубка Украины — в 16.30.