Словакия – первый полуфиналист ЧМ

17 мая 2012, 15:21
В драматичном четвертьфинале словаки обыграли канадцев

Словакия ликует, обыграв фаворита. Фото AFP

В Хельсинки определился первый полуфиналист чемпионата мира по хоккею. Им сенсационно стала сборная Словакии, которая обыграла Канаду – 4:3.

"Кленовые листья" были фаворитами матча, но провалили начало встречи. Уже к 10-й минуте Копецки и Шатан забросили две шайбы в ворота канадцев.

Но это лишь мобилизировало североамериканцев. К концу периода Кейн отыграл одну шайбу, а во второй двадцатиминутке канадцы закрыли словаков в их зоне. 17 бросков Канады против 7 Словакии, и на второй перерыв команды ушли уже с преимуществом Канады – 3:2.

По игре, казалось, что "кленовые" своего уже не упустят. Слишком мощно они выглядели в средине встречи. Но третий период был за Словакией. На 54-й минуте Бартович сравнял счет.

Игра могла перейти в овертайм, но Канаду подвел ее капитан Райан Гецлаф. На 58-й минуте он грубо атаковал соперника и получил 5+20 минут штрафа. Словакии понадобилось всего четыре секунды, чтобы реализовать численное преимущество. Гандзуш броском от синей линии пробил Уорда.

"Кленовые" пытались спастись, заменив вратаря на полевого игрока, но Словакия выстояла. Победа словаков – 4:3 вывела их в полуфинал. Соперник определится в матче ШвецияЧехия.