Скандальная бегунья Семеня отобралась на Олимпиаду в Лондоне

21 апреля 2012, 08:56
Для 21-летней спортсменки это была вторая попытка завоевать путевку в Лондон – в первый раз она ее провалила

Кастер Семеня завоевала лицензию на участие в Играх-2012. Фото Getty Images/Fotobank

Известная бегунья из Южной Африки Кастер Семеня победила в забеге на дистанции 800 метров в Претории и примет участие на Олимпиаде в Лондоне.

Семеня, чемпионка мира 2009 года на дистанции 800 метров, выиграла свой забег с результатом 1 минута 59.58 секунды. Для того, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, ей надо было пробежать быстрее 1 минуты 59.90 сек. Для 21-летней спортсменки это была вторая попытка завоевать путевку в Лондон – в первый раз на соревнованиях в Потчефструм она показала результат 2 минуты 03.60 секунды.

Для Семени Олимпиада в Лондоне станет первой в карьере. В конце прошлого года, после неудачного выступления на чемпионате мира в Тэгу, где ей не удалось завоевать золотую медаль, спортсменка сменила тренера – теперь бегунья сотрудничает с олимпийской чемпионкой Марией Мутолой.

Игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа. Финальный забег на 800 метров у женщин состоится за день до закрытия, 11 августа.