ЧМ в Донецке: Украина в "лотерею" обыграла Корею

12 декабря 2011, 22:35
В первом матче на чемпионате мира (U20) наши едва не опозорились. Выиграли лишь в серии буллитов

Фаны на арене "Дружба". Фото .iihf.com

В понедельник в Донецке стартовал чемпионат мира по хоккею. Играют молодежные команды, возраст игроков до 20 лет. Это четвертый по силе эшелон мирового хоккея – дивизион II, группа А.

В первом матче домашнего первенства планеты сборная Украины встречалась с Кореей. В субботу команды провели товарищеский матч, в котором подопечные Александра Годынюка разгромили соперника – 5:0. После такой репетиции, казалось, у наших не будет проблем с азиатской командой. И даже гол уже на 11-й секунде Канга не должен был выбить украинцев из колеи. Однако время шло, а счет на табло не менялся. Украинцы в два раза чаще бросали, чем соперник, но шайба упорно не шла в ворота.

Лишь на 48-й минуте Иван Савченко сравнял счет. А на 56-й минуте Виктор Захаров точным броском вывел "сине-желтых" вперед. Удержать бы счет, но нет же. Спустя всего 41 секунду корейцы забили нам. Отличился Ли. Был у украинцев шанс не переводить игру в овертайм. На последних минутах наши получили численное большинство. Взяли тайм-аут, но не дожали. Овертайм завершился без голов, а в серии послематчевых буллитов точнее бросали подопечные Годынюка. Украина выиграла – 3:2 Б.

Другие результаты дня: Венгрия – Литва – 2:1 Б, Испания – Голландия – 5:0.

Следующий тур:

Среда, 14 декабря: Литва – Голландия (13.00), Корея – Испания (16.30), Украина – Венгрия (20.00, ТВ: Первый, 21.25).

Повысится в классе только победитель группы.