ЧМ для Украины: шесть дней – ноль медалей

21 августа 2009, 00:21
И в шестой день чемпионата мира по легкой атлетике наша страна была близка к медали, но завоевать ее не получилось

Алекей Касьянов после восьми видов шел вторым. Фото AFP

Легкая атлетика

ДЕСЯТИБОРЬЕ. Мужчины. После первого дня программы (100-метровка, прыжок в длину, толкание ядра, прыжки в высоту и бег на 400 м) наш Алексей Касьянов в общем зачете шел на первом месте. Однако, в четверг после завершения второй части соревнований (110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 м) украинец оказался на обидном четвертом месте. Евгений Никитин показал 28-й результат.

1. Трей Харди (США) – 8790
2. Леонель Суарес (Куба) – 8640
3. Александр Погорелов (Россия) – 8528
4. Алексей Касьянов (Украина) – 8479

ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ. Мужчины. Украинец Максим Мазурик с первой попытки взял высоту 5,65 метра и спокойно квалифицировался в финал соревнований. А вот Денис Федас, взяв скромные 5,25 м, трижды неудачно штурмовал высоту 5,40.

МЕТАНИЕ МОЛОТА. Женщины. Все представительницы Украины в этом виде прекратили борьбу уже на стадии квалификации. Ирина Секачева показала результат 66,69 метра, Наталия Золотюхина – 65,95 м, Ирина Новожилова – 64,90. Минимальный результат финалистки – 70,01 м.

ПРЫЖКИ В ДЛИНУ. Мужчины. Наши Виктор Кузнецов (7,98 метра) и Алексей Лукашевич (7,87 метра) не попали в число 12-ти сильнейших и за медали бороться не будут.

400 МЕТРОВ С БАРЬЕРАМИ. Женщины. Украинка Анастасия Рябченюк в финальном забеге заняла седьмое место, показав результат 54,78 сек. Победила ямайская спортсменка Мелани Уолкер (52,42 сек), серебро у американки Лашинды Демус (52,96 сек), бронза – у Джосанн Лукас из Тринидада и Тобаго – 53,20 сек.

Кроме того, Усейн Болт с новым мировым рекордом выиграл 200-метровку. Результат "Молнии" – 19,19 секунды.