Чемпионат мира: венгры покинули элиту

4 мая 2009, 12:28
Австрийцы впервые за 75 лет нанесли поражение Германии (1:0), датчане отправили венгров в первый дивизион (5:1), Канада разгромила Норвегию (5:1), шведы обыграли швейцарцев (4:1), россияне и чехи громят латвийцев и беларусов (6:1 и 3:0)

Датчане разгромили команду Венгрии со счетом 5:1 и не оставили сопернику шансов остаться в элите. Фото iihf.com

Вчера на чемпионате мира по хоккею были сыграны сразу шесть матчей: австрийцы впервые за 75 лет нанесли поражение Германии (1:0), датчане отправили венгров в первый дивизион (5:1), Канада разгромила Норвегию (5:1), шведы обыграли швейцарцев (4:1), россияне и чехи громят латвийцев и беларусов (6:1 и 3:0)

ГЕРМАНИЯ – АВСТРИЯ
В воскресенье команда Ларса Бергстрема с футбольным счетом 1:0 взяла верх над командой Германии в утешительном турнире. Автором единственной заброшенной шайбы стал Томас Кох. Он отличился на восьмой минуте второго периода. Кох стал главным героем и первого матча австрийцев в утешительном раунде. Тогда в матче с венграми сборная Австрии выиграла 6:0, а Кох записал себе в актив три гола и одну результативную передачу.

Последний раз австрийская сборная праздновала победу (2:1) над немецкой на чемпионате мира в Милане в 1934 году.

Сборная Австрии набрала шесть очков и в последнем матче утешительного турнира поборется с датчанами (6 очков) за право остаться в классе сильнейших. Согласно регламенту, из утешительного раунда две лучшие команфды должны сохранить прописку в элитном дивизионе. Но поскольку на сей раз в этом раунде играет Германия, которая в следующем году примет мировое первенство и автоматически войдет в список его участников, то будет разыгрываться только одна путевка. Немцы могут проиграть все три матча, но все равно останутся в элите. А проигравший в паре Австрия – Дания вынужден будет покинуть высший дивизион.

Германия – Австрия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 – Кох (Ванек) – 27:41
Вратари: Петцольд (58:40) – Брюклер.

ДАНИЯ – ВЕНГРИЯ
Сборная Дании разгромила венгров в воскресенье на чемпионате мира по хоккею в турнире за сохранение прописки в элитном дивизионе – 5:1. Первый период остался за сборной Венгрии, во втором датчане забросили две шайбы и вышли вперед, а в третьем довели дело до крупной победы. Таким образом, венгры лишилась шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе.

1:5 – Хардт (Дамгаард) – 55:19 ГБ
Вратари: Сзупер (Хетенуи, 54:00 – 60:00) – Голбрайт.

КАНАДА – НОРВЕГИЯ
Канадские хоккеисты, разгромив со счетом 5:1 команду Норвегии, вернули себе единоличное лидерство в группе F. Ударным для канадцев стал отрезок с 18-й по 21-ю минуты, когда они отправили в ворота соперников три шайбы.

ШВЕЦИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
Сборная Швеции, уверенно выиграв со счетом 4:1 у хозяев чемпионата мира-2009 по хоккею швейцарцев, догнала по набранным очкам в группе Е команды США и Латвии. Первое место в этой группе досрочно гарантировала себе сборная России. Шведы выиграли у швейцарцев каждый из трех периодов воскресного матча. Хозяева первенства сумели забить свой гол престижа в большинстве уже при счете 0:4.

РОССИЯ – ЛАТВИЯ
В заключительном матче группового этапа сборная России одержала уверенную победу над сборной Латвии – 6:1. Защитник российской команды Олег Твердовский набрал 3(2+1) очка, а вратарь Александр Еременко был признан лучшим игроком матча. Первые 2(1+1) очка на турнире набрал наш нападающий Александр Фролов.

Соперником российской сборной по четвертьфиналу станет сборная Белоруссии, проигравшая сборной Чехии – 0:3. Четвертьфинальные матчи на чемпионате мира пройдут 6 и 7 мая.

ЧЕХИЯ – БЕЛАРУСЬ
Чешские хоккеисты выиграли у сборной Беларуси со счетом 3:0 в последнем для обеих команд матче второго группового этапа на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии. Таким образом, команда Белоруссии останется на 4-м месте в группе F и будет соперником по четвертьфиналу россиян, гарантировавших себе первое место в группе Е.

Счет в матче был открыт Петром Чаянеком только после получаса игрового времени, причем чехи отличились, играя в численном меньшинстве. А перед вторым перерывом они реализовали и большинство, выведя на голевой бросок Патрика Элиаша. Уже в концовке матча Чаянек забил свой второй гол в игре в равных составах, оформив "сухую" победу чехов.

Беларусь – Чехия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Чаянек – 30:02 ГМ
0:2 – Элиаш (Хемски) – 39:03 ГБ
0:3 – Чаянек (Хемски, Ягр) – 55:52
Вратари: Коваль – Штепанек