Чемпионат мира в хиджабах: как шахматистки играют в Иране

12 февраля 2017, 18:58
Трое украинок вышли в следующий раунд, Букса сыграет на тай-брейке

Фото ФИДЕ

В Тегеране стартовал скандальный чемпионат мира по шахматам среди женщин. Скандал был из-за того, что организаторы запретили спортсменкам выступать с непокрытой головой. И несколько шахматисток отказалось играть в хиджабах, не поехав на мировое первенство.

Чемпионат проходит по нокаут-системе. 64 шахматистки играют на выбывание. В пяти кругах играются матчи из 2 партий, а в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк.

Среди украинок до тай-брейка дотянула Наталия Букса, которая свела две партии вничью с венгеркой вьетнамского происхождения Хоанг Тхань Чанг.

Анна Музычук уверенно в двух партиях обыграла Амину Мезю из Алжира. Ничья и победа позволили Анне Ушениной пройти белоруску Анастасию Зезюлькину, а Инне Гапоненко – россиянку Екатерину Ковалевскую.

Есть и потеря в нашем десанте. Наталия Жукова уступила Нино Хурцидзе (Грузия) – 0:1 и 0,5:0,5.