Чемпионат мира: латвийцы сенсационно обыграли Швецию

28 апреля 2009, 11:00
Американцы лишь в третьем периоде разбили Австрию (6:1), чехи разгромили норвежцев (5:2), Латвия сенсационно одолела шведов по буллитам (3:2), Финляндия расправилась с датчанами (5:1)

Решающий буллит влетает в ворота шведов. Фото AFP

Вчера на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии были сыграны очередные четыре матча: американцы лишь в третьем периоде разбили Австрию (6:1), чехи разгромили норвежцев (5:2), Латвия сенсационно одолела шведов по буллитам (3:2), Финляндия расправилась с датчанами (5:1).

США – АВСТРИЯ
Сборная США одержала свою вторую победу. После сборной Латвии (4:2) с крупным счетом была обыграна и команда Австрии – 6:1. Однако нельзя не отметить, что первые два периода австриская команда смотрелась на фоне американской очнь прилично, и уступала с минимальным счетом 1:2. Однако в третьем периоде американцы забросили четыре безответные шайбы, дважды реализовав большинство пять на три.

ЧЕХИЯ – НОРВЕГИЯ
В первом периоде чехи забили в ворота норвежцев три гола, практически сняв вопрос о победителе. Третью шайбу в игре на свой счет записал Йозеф Вашичек, только в понедельник пополнивший заявку чешской сборной на чемпионате. Выигранный норвежцами второй период (2:1), не смутил чехов, которые в заключительной 20-минутке снова довели счет до крупного – 5:2.

5:2 – Клепиш (Чаянек) – 51:14
Вратари: Прусек – Гронтес (20:00 Лисенстон).

ЛАТВИЯ – ШВЕЦИЯ
Сборная Латвии преподнесла первый сюрприз чемпионата мира по хоккею и набрала свои первые очки, в серии буллитов одолев команду Швеции со счетом 3:2. Шведы выставили на матч с прибалтами всего три пары защитников при четырех полных тройках нападения. С корабля на бал попали заявленные лишь в этот день Кристиан Хуселиус и Патрик Берглунд, но даже свежая кровь не помогла фаворитам. Неуступчивые латвийцы дали "Тре Крунур" бой, а их вратарь Эдгар Масальскис стал одним из героев матча, отразив 38 бросков во время игры, а затем дважды спасший свою команду в серии буллитов.

У победителей шайбы забросили Крисьянис Редлихс, Лаурис Дарзиньш, а решающий буллит реализовал Александр Ниживий; у проигравших в игре отличились Линус Умарк и Магнус Йоханссон.

Латвия – Швеция – 3:2 ШБ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Умарк (Харью, Торнберг) – 15:26
1:1 – Редлихс (Анкипанс, Карсумс) – 30:20 ГБ
2:1 – Дарзиньш (Редлихс, Лавиньш) – 39:15
2:2 – Йоханссон (Эрикссон) – 40:44 ГБ
3:2 – Ниживий Вратари: Масальскис (65:00 Наумов) – Лив.

ФИНЛЯНДИЯ – ДАНИЯ
После крупной победы над сборной Норвегии со счетом 5:0 матч против Дании начался для сборной Финляндии неудачно. Подопечные Юкки Ялонена на 11-й минуте оказались в роли догоняющих и лишь к концу первого периода смогли "размочить" вратаря датчан Себастьяна Дама.

Во втором и третьем периодах финны уже доминировали на площадке и довели матч до уверенной победы со счетом 5:1.

В следующем матче финской команды и сборной Чехии определится победитель группы D.

Финляндия – Дания – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
0:1 – Якобсен (Кристенсен, Мадсен) – 10:03
1:1 – Миеттинен (Ниинимаа) – 17:40
2:1 – Пилман (Хювенен, Койстинен) – 21:58 ГБ
3:1 – Миеттинен (Капанен, Хагман) – 34:42
4:1 – Капанен (Миеттинен, Нуммелин) – 51:51 ГБ
5:1 – Капанен (Хювенен) – 59:42
Вратари: Ряме – Дам.