Чемпионат мира: Латвия упустила победу над США

26 апреля 2009, 11:14
День второй: Латвия не смогла удержать преимущество в матче против США (2:4), финны и чехи под ноль разгромили Новегию и Данию соответственно (5:0), шведы крупно обыграли Австрию (7:1)

Американцы смогли отыграться и выиграть у Латвии (4:2). Фото AFP

Вчера на чемпионате мира по хоккею в швейцарском Берне состоялись очередные четыре поединка: Латвия не смогла удержать преимущество в матче против американцев (2:4), финны и чехи под ноль разгромили Новегию и Данию соответственно (с одинаковым счетом 5:0), шведы крупно обыграли Австрию (7:1).

США – ЛАТВИЯ
В рамках очередного игрового дня чемпионата мира в Швейцарии латышская сборная уступила сборной США со счетом 2:4, несмотря на то что дважды вела в счете. Победу американцам обеспечил дубль защитника Джэка Джонсона.

НОРВЕГИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
Финские хоккеисты начали ЧМ с крупной победы над сборной Норвегии: субботний матч в рамках группы D завершился со счетом 5:0. Норвежцы в этой встрече пали жертвой своей недисциплинированности: четыре из пяти голов в их ворота были забиты во время удалений. Три гола финны забили в первом периоде, а во второй и третьей 20-минутках добавили еще по шайбе.

"Сухой" матч в составе сборной Финляндии провел голкипер Пекка Ринне.

Норвегия — Финляндия — 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ
Шведские хоккеисты со счетом 7:1 разгромили австрийцев в своем стартовом матче в рамках группы С. Все голы в этом матче были забиты в равных составах. Шведы забили три гола в первом периоде, но неожиданно уступили во втором – 0:1. После этого в заключительной 20-минутке хоккеисты "Тре крунур" оформили крупную победу, забросив в ворота австрийцев еще четыре шайбы.

ЧЕХИЯ – ДАНИЯ
Сборная Чехии "под ноль" разгромила команду Дании, победив в субботу со счетом 5:0. Ударным для команды Чехии получился второй период, когда она забила три гола в ворота соперников. В первой и третьей 20-минтках чехи ограничились одной шайбой. Четыре гола из пяти были забиты победителями в большинстве, а "на ноль" в этом матче отыграл голкипер чехов Якуб Штепанек.

Чехия – Дания – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
1:0 – Глинка (Клепиш, Иргл) – 06:09
2:0 – Марек (Ролинек, Рахунек) – 31:07 ГБ
3:0 – Чаянек (Хемски, Ягр) – 35:18 ГБ
4:0 – Хемски (Чаянек, Ягр) – 37:24 ГБ
5:0 – Ягр (Чаянек) – 50:46 ГБ
Вратари: Штепанек – Голбрайт