Чемпион по фристайлу Дудка: "Выступал перед Юлией Тимошенко, ей понравилось"

9 апреля 2012, 09:28
Чемпионат Украины по фристайлу выиграл Макс Дудка, приз — путевка на осенний чемпионат мира в Милане

Осенью в Милане Давидс будет главным судьей. Фото Ю.Кузнецова

Времени, которое занимает футбольный матч, в субботу вечером с лихвой хватило, чтобы провести финальную часть чемпионата Украины по фристайлу. 15 батлов по 3 минуты, начиная с 1/8 финала. Полминуты мяч — у одного фристайлера, следущие 30 секунд с ним чудит уже другой. У кого больше голосов судей, проходит в следующий раунд. 1,4, 1/2... Так под ритмы R&B подоспел черед финала, выигранного Максом Дудкой. Приз — путевка на осенний ЧМ в Милане.

"Мне 20, я из Днепропетровска, учусь на программиста, — говорит Макс. — Выиграл благодаря тому, что сумел исполнить сложный трюк — Скора-мув". Если расшифровать — Дудка подбросил мяч правой ногой, в воздухе "переступил" его правой и левой и, не дав мячу упасть, принял правой. Это — усложненная версия трюка ATW (Around the World, вокруг света), основателем которого считают Марадону. Из других "фокусов" вечера — перекатывание мяча с одного уха на другое, закручивание его на стопе в позе спящего на боку. Кстати, о мяче — он чуть больше футзального, но чуть меньше футбольного. С джинсовым покрытием, не скользит. Цена — $100.

Реклама

"Пару лет назад на дне рождения своего Горного университета я выступал перед Юлией Тимошенко, недавно — перед Арсением Яценюком. Им понравилось, — говорит Дудка. — Кстати, у Давидса есть своя фирма по созданию мячей и экипировки для фристайла. Он же будет главным судьей и в Милане". "Футбол и фристайл — это как хоккей и фигурное катание, — сравнивает Дудка. — В футболе задача игроков забивать голы, тут — делать крутые трюки".