Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке

28 ноября 2016, 21:47
12-я партия матча Карлсен – Карякин завершилась вничью

Карлсен и Карякин. Фото AFP

Сегодня чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин играли двенадцатую партию матча за звание чемпиона мира.

Прогнозы на нее от экспертов были самые разные, однако того, что произошло не угадал никто. Гроссмейстеры устроили быстрый размен фигур и уже после 30-го хода согласились на ничью.

Таким образом, счет в матче стал – 6:6. Теперь чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.